3 апреля 2020
Режим работы арбитражных судов в период нерабочих дней

С 04.04.2020 г. по 30.04.2020 г. объявлены нерабочие дни на основании Указа Президента РФ от 02.04.2020.

Рекомендации Верховного Суда РФ на период нерабочих дней [1]:

  • Если последний день срока, на который отложено или назначено судебное разбирательство, приходится на нерабочий день, такой срок истекает 06.05.2020 г. (первый рабочий день).
  • Судебные разбирательства, назначенные на даты, попадающие в период нерабочих дней, подлежат отложению в первый рабочий день. Вероятно, судебные разбирательства по таким делам не будут проводиться в период нерабочих дней, однако данный вопрос остается на усмотрение конкретного суда;
  • В целях соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дел, срок, на который отложено судебное разбирательство, не входит в срок рассмотрения дела.

В связи с этим необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Осуществлять регулярный мониторинг принятия и опубликования определений об отложении судебных разбирательств на сервисах https://kad.arbitr.ru/ и https://casebook.ru/.
  2. Поскольку режим работы каждого суда фактически определяется председателем, необходимо уточнять режим работы судов на официальных сайтах и у помощников судей.
  3. Провести анализ целесообразности подачи возражений против рассмотрения дел, споров и конкретных процессуальных вопросов в отсутствие представителя стороны. Подача таких документов возможна путем использования круглосуточных отделений «Почты России», а также иных служб (Pony Express, DHL). Некоторые суды продолжают принимать документы через систему «Мой арбитр» в удаленном режиме. Аналогично в целях исключения риска несоблюдения иных процессуальных сроков (например, на обжалование судебных актов), рекомендуем подавать документы в ранее установленные сроки путем использования перечисленных способов.
  4. В настоящий момент в части возможности рассмотрения дел безотлагательного характера, а также вопросов, не требующих вызова сторон, своё действие сохраняют разъяснения, изложенные в Постановлении Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ №808 от 18.03.2020 (см. подробнее Рекомендации по сопровождению судебных проектов в период распространения коронавирусной инфекции и ограничения работы судов (по итогам первой недели работы в новых условиях) от 27.03.2020).

Также Верховный Суд РФ в целях единообразного применения законодательства подготовит новые разъяснения по порядку работы судебных органов на основании вопросов нижестоящих судов.

[1] Рекомендации изложены в письме заместителя председателя Верховного Суда РФ Свириденко О.М. от 01.04.2020 №7-ВС-1848/20.

Авторы: партнер Вера Рихтерман и юрист судебно-арбитражной практики Александра Медникова. 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ