30 мая 2019
Правительство просубсидирует «зеленые» бонды

Что произошло

14 мая 2019 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2019 г. № 541 (далее – Постановление1), предусматривающее механизм господдержки облигаций в рамках национального проекта «Экология2» в целях стимулирования проектов по внедрению наилучших доступных технологий (далее  - НДТ).

Предполагается, что субсидии будут предоставляться в целях компенсации до 70% выплату купонного дохода по облигациям, за счет размещения которых финансировались инвестиционные проекты по внедрению НДТ.

Для кого актуально

Субсидией смогут воспользоваться компании, реализующие инвестиционные проекты по внедрению соответствующих технологий на объектах, которые оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с критериями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 10293.

Как воспользоваться

Для получения субсидии необходимо:

  1. получить одобрение инвестиционной программы,
  2. реализовать соответствующий проект,
  3. предоставить информацию о фактически понесенных и документально подтвержденных затратах на выплату купона по облигациям.

Комментарии

Принятие Постановления направлено на стимулирование внедрения НДТ на наиболее вредных производствах. В качестве альтернативы его применения может стать реализация механизма финансирования, предусмотренного государственным проектом «Фабрика проектного финансирования4» , направленного на инвестиции в приоритетные для страны направления, одной из которых является внедрение НДТ и снижение негативного воздействия на окружающую среду.


 

1 Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2019 г. № 541 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий».

2 В СМИ подобные облигации часто называют «зелеными», однако данный термин носит условный характер, учитывая, что действующее законодательство им не оперирует.

3 Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

4 Постановление Правительства РФ от 15.02.2018 № 158 «О программе «Фабрика проектного финансирования» (вместе с «Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета в виде имущественных взносов Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение расходов в связи с предоставлением кредитов и займов в рамках реализации механизма «Фабрика проектного финансирования»).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ