21 мая 2015
EPAM Legal Highlights: Ужесточение правил инвестирования средств пенсионных накоплений в ИСУ: последние инициативы ЦБ

Что произошло

Банком России опубликован проект Указания, запрещающий инвестировать пенсионные накопления в ипотечные сертификаты участия (ИСУ), в состав ипотечного покрытия которых входит коммерческая недвижимость. Указание повлечет необходимость изменять широко распространенную практику инвестирования средств НПФ в такие ИСУ, а также потребует от участников рынка ценных бумаг пересмотра устоявшихся структур инвестиционных проектов.

Ключевые изменения

Проект Указания Банка России предполагает, что с июля 2015 года негосударственные пенсионные фонды смогут инвестировать пенсионные накопления только в ИСУ, ипотечное покрытие которых включает в себя следующие группы активов:

  • права требования, обеспеченные ипотекой жилых помещений;
  • денежные средства;
  • государственные ценные бумаги;
  • жилые помещения (в результате их оставления за собой после обращения взыскания).

Размещение средств  НПФ в ИСУ, ипотечное покрытие которых включает в себя коммерческую недвижимость, права требования, обеспеченные ипотекой коммерческой недвижимости, а также другие ИСУ, будет запрещено.

Таким образом, проект Указания продолжает тенденцию по ужесточению регулирования ИСУ. Ранее Центральным Банком РФ была зарегистрирована новая редакция Правил листинга ЗАО «ФБ ММВБ», которыми были установлены дополнительные требования для включения ИСУ в котировальный список высшего уровня (см. Legal alert от 17 апреля 2015 г.).

Тем не менее, регулирование Банка России не исключает возможности инвестирования пенсионных накоплений в облигации, обеспеченные залогом ипотечного покрытия, которое включает в себя коммерческую ипотеку.

Облигации с ипотечным покрытием могут быть объектами инвестирования средств НПФ, при условии, что им присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности:

  • не менее уровня «А++» - по национальной шкале по классификации «Эксперт РА»;
  • не ниже уровня «B+» по обязательствам в иностранной валюте или уровня «BB-» - по обязательствам в национальной валюте по классификации Standard & Poor’s; либо
  • не ниже уровня «BB-» - по классификации Fitch-Ratings; либо
  • не ниже уровня «B1» - по классификации Moody’s Investors Service.

Наши рекомендации

В случае вступления в силу проекта Указания Банка России, рекомендуем учитывать  его содержание при формировании инвестиционных портфелей НПФ, а также при структурировании сделок, направленных на привлечение средств негосударственных пенсионных фондов.  

При необходимости выпуска ипотечных ценных бумаг, в том числе облигаций с ипотечным покрытием, предпочтительно обращение за профессиональной юридической помощью.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ