21 июня 2016
АБ ЕПАМ – национальный лидер рейтинга Best Lawyers 2017

Газета «Коммерсантъ» опубликовала результаты ежегодного международного рейтинга Best Lawyers 2017. Согласно исследованию, Адвокатское бюро ЕПАМ стало лидером среди российских фирм по количеству упоминаний юристов Бюро в различных областях права. Также Бюро стало единственной российской фирмой, вошедшей в десятку лидеров по количеству рекомендованных юристов. Управляющий партнер Бюро Илья Никифоров получил максимальное количество упоминаний в рейтинге: Best Lawyers рекомендует его 13 раз для различных специализаций. В тройку лидеров по количеству персональных рекомендаций в разных категориях вошел также Председатель Комитета партнеров Дмитрий Афанасьев: его отмечают в 6 категориях, включая судебные споры, антимонопольное и корпоративное право, международный арбитраж, инвестиции, слияния и поглощения.

В этом году Best Lawyers рекомендует 42 юриста Бюро в Москве и Санкт-Петербурге. Это наивысший показатель среди российских юридических фирм. В общей сложности юристы Бюро рекомендованы для различных областей права 102 раза, это абсолютное лидерство среди национальных игроков. Кроме того, 3 юриста Бюро были удостоены почетного звания «Юрист года» в категориях банкротство и реорганизация (партнер Сергей Ковалев), инвестиции (старший юрист Сергей Стрембелев) и авиация (партнер Андрей Порфирьев), а Бюро было дважды удостоено звания «Юридическая фирма года» в ключевых для фирмы категориях – антимонопольное право и практика разрешения споров.

В области антимонопольного права, где Бюро названо лучшим консультантом года, Best Layers рекомендует 9 юристов: главу практики Наталью Коростелеву, партнера Анну Нумерову, советников Евгения Большакова, Марию Кобаненко и Елену Агаеву, а также старшего юриста практики Алексея Родионова.

В категориях международный арбитраж, арбитраж и медиация, судебные споры юристы Бюро рекомендованы 24 раза. Среди отмеченных экспертов – партнеры Евгений Ращевский, Дмитрий Дякин, Дмитрий Степанов. Советник Илья Тур получил признание в категориях международный арбитраж и судебные споры. Управляющий партнер Бюро Илья Никифоров, лидер рейтинга этого года по количеству упоминаний, отмечен сразу в трех вышеуказанных категориях. Также справочник отмечает партнеров Сергея Ковалева (в области арбитража и медиации), Робина Уиттеринга (в области международного арбитража), Дениса Архипова, Валерия Еременко и управляющего партнера санкт-петербургского офиса Ивана Смирнова (в области судебных споров). Также в области судебных споров рекомендованы старшие юристы Алексей Родионов и Алексей Рыжкин и советник Игорь Серебряков.

В категории банкротство и реорганизация рекомендованы 5 юристов Бюро, включая партнеров Сергея Ковалева, Аркадия Краснихина и Ивана Смирнова, советников Илью Тура и Владимира Пестрикова. Сергей Ковалев также стал «Юристом года» в этой категории.

В категории корпоративное право Best Lawyers отмечает Аркадия Краснихина, Наталью Коростелеву, а также Дмитрия Степанова и Робина Уиттеринга, которые вошли и в категорию слияния и поглощения. В Санкт-Петербурге рекомендованы Илья Никифоров, Елена Агаева и юрист Анна Кукли. Дмитрий Степанов также стал одним из немногих экспертов на рынке, рекомендованных в области корпоративного управления.

В области банковского и финансового права и рынков капитала высокую оценку получили партнер Дмитрий Глазунов (который также рекомендован в категории слияния и поглощения), советник Роман Маловицкий и руководитель налоговой практики Сергей Калинин.

Партнеры Юрий Саввин, Елена Гаврилина и старшие юристы Антон Алексеев и Сергей Усталов рекомендованы в области недвижимости, строительства и земельного права. В Санкт-Петербурге получили признание Илья Никифоров, руководитель практики строительства и ГЧП Ольга Мищенко и старший юрист Сергей Стрембелев.

Для работы в области экологии отмечена заместитель руководителя практики экологии и технического регулирования Анастасия Бойцова.

Партнер Бюро Тарас Рабко отмечен Best Lawyers для работы по взаимодействию с госорганами. А партнер Анна Нумерова – единственный рекомендованный юрист в категории государственная политика. 

В категории проектное финансирование и девелопмент отмечен Илья Никифоров.

В области инвестиций Best Lawyers выделяет Илью Никифорова, Дмитрия Дякина и Аркадия Краснихина, советника Романа Маловицкого, а также Сергея Стрембелева, который также назван юристом года в этой категории.

В области уголовного права справочник отмечает партнеров Викторию Бурковскую и Илью Никифорова.

Для работы по налоговому праву рекомендован советник Игорь Шиков.

В список ведущих экспертов в области интеллектуальной собственности вошли руководитель практики Павел Садовский, партнер Денис Архипов и Илья Никифоров. Кроме того, справочник рекомендует Павла Садовского и Дениса Архипова в категории медиаправо, где также отмечает советника Алину Кудрявцеву. В сфере информационных технологий рекомендаций удостоены Илья Никифоров и Павел Садовский, который также вошел в число рекомендованных юристов в категории индустрия развлечений.

В рейтинге лучших юристов в области трудового права отмечена руководитель практики Анна Иванова, а также рекомендованы Илья Никифоров и Анна Кукли. Анна Иванова в том числе вошла в список лучших в области миграционного права.

Иван Смирнов и старший юрист Владимир Таланов рекомендованы в области торгового права.

Партнер Андрей Порфирьев рекомендован для работы в области авиационного права: он получил почетный статус «Юрист года» в этой категории.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Тарас Рабко

Тарас Рабко

Москва

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург

Илья Никифоров

Илья Никифоров

Москва, Санкт-Петербург

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург

Денис Архипов

Денис Архипов

Москва, Лимасол

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол

Аркадий Краснихин

Аркадий Краснихин

Москва, Лимасол