БЮРО В СМИ
Практика
Показать
15 апреля 2024

Из-за дефицита списанные контейнеры снова вводят в оборот | комментарий Алексея Карчёмова для Logirus

За последние пять лет основной причиной убытков стали пожары и взрывы, а это порядка 240 тыс. претензий, на сумму около €9 млрд.

15 апреля 2024

Учимся на чужих контрактах: как защититься от скачков валют | авторская колонка Анастасии Галёвой для РБК Pro

Условия контрактов, которые раньше казались второстепенными, сегодня приобретают особое значение в качестве основных механизмов минимизации рисков.

10 апреля 2024

С чем столкнулись российские юристы в 2023 году и что ожидают от года текущего | комментарии управляющего партнера Дениса Архипова и партнера Веры Рихтерман для газеты «Коммерсант»

Прошедший год показал, что и старые, и недавно созданные российские юридические фирмы чувствуют себя в новых условиях довольно уверенно. Одной из самых востребованных практик в 2023 году у юристов стала корпоративная, связанная с заключением сделок M&A и согласованием их с регуляторами.

10 апреля 2024

В Ленобласти представили новую трассировку КАД-2 | комментарий Евгения Гурченко для газеты «Деловой Петербург»

Росреестр заявил о необходимости ограничения сделок в зоне будущего строительства КАД–2, чтобы не допустить роста затрат.

8 апреля 2024

Грузоотправители могут потерять крупные суммы из-за незнания правил страхования | комментарий Анастасии Галёвой для PortNews

При заключении договоров страхования грузов, предназначенных для морских перевозок, необходимо учитывать ряд обстоятельств, игнорирование которых может привести к отказу от выплат. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе IV Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» рассказали представители страховых компаний и профильные юристы.

8 апреля 2024

Китай, Индия и Иран могут быть заинтересованы в страховании грузоперевозок по СМП | комментарий Алексея Карчёмова для PortNews

Судоходство по Северному морскому пути (СМП) имеет ряд рисков, среди которых выделяются риски, связанные со сложными условиями навигации и доступностью судоремонта. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», такое мнение в ходе IV Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» высказал партнер, руководитель практики морского и транспортного права адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Карчёмов.

8 апреля 2024

Экологичное судовое топливо повышает риски судовладельца с точки зрения страхования | комментарий Алексея Карчёмова для PortNews

Страховая отрасль отмечает ряд растущих рисков в сфере морских грузоперевозок. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе IV Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» рассказал партнер, руководитель практики морского и транспортного права адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Карчемов.

5 апреля 2024

Особенности расчетов с «дружественным» банком | авторская колонка Анастасии Галевой для РБК Pro

Трансграничные расчеты участников внешнеэкономической деятельности оказались одной из самых чувствительных к ограничительным мерам сфер. Адвокат АБ «ЕПАМ» Анастасия Галёва рассказывает, на что стоит обращать внимание, отправляя платеж в зарубежный банк.

29 марта 2024

Трансграничные операции в новых реалиях 2024 года | статья Игоря Шикова для журнала «Акционерное общество»

8 августа 2023 г. был опубликован и в тот же день вступил в силу Указ Президента РФ (далее — указ) о приостановлении действия отдельных положений ряда международных договоров в сфере налогообложения. 30 декабря 2023 г. вступил в силу федеральный закон, дословно воспроизводящий положения указа и закрепивший его эффект.

27 марта 2024

Круговорот судебных споров | Репортаж Право.ru по итогам EPAM Litigation Day 2024

27 февраля в отеле The Carlton адвокатское бюро ЕПАМ провело ежегодное мероприятие, посвященное главным трендам в области разрешения споров. Там ведущие эксперты судебно-арбитражной практики бюро обсудили риски крупного бизнеса, показательные споры и международную правовую повестку. В фокусе дискуссии — нюансы договорных отношений с иностранными компаниями, изменение банкротной практики и использование правовых инструментов в судах, в частности мировых соглашений и групповых исков.

26 марта 2024

Снижение компенсации и простой товарный знак: главное в интеллектуальном праве за февраль | комментарии Ирины Косовской для портала Право.ru

В августе 2020 года Московский метрополитен решил зарегистрировать свой товарный знак — изображение в виде широкой изогнутой дуги черного цвета с закругленными и срезанными краями. Обозначение планировали разместить на вывесках, автоматах для продажи билетов, автобусах и сувенирной продукции. Роспатент в регистрации отказал, сославшись на п. 1 ст. 1483 ГК. По мнению ведомства, дуга — простая геометрическая фигура, которая не обладает различительной способностью.

14 марта 2024

Об ответственности за указание недостоверных сведений при декларировании товаров | комментарии Инны Елисановой для газеты «ЭЖ-Юрист»

К такому выводу пришел КС РФ в постановлении от 05.03.2024 № 9-П. Поводом для этого послужила проверка конституционности ч. 2 ст. 16.2 КоАП, предусматривающая административную ответственность за указание недостоверных сведений при декларировании товаров. Эксперты рассказали «ЭЖ-Юрист» о важности выводов КС РФ.

7 марта 2024

Количество банкротных процессов в российских судах может расшириться за счет иностранных компаний | комментарий Веры Рихтерман для газеты «Коммерсант»

Количество банкротных процессов в российских судах может расшириться за счет зарубежных компаний, отмечают юристы. В феврале Верховный суд РФ (ВС) по делу Westwalk Projects Ltd прямо разрешил трансграничное банкротство в РФ, то есть признание иностранной компании несостоятельной.

7 марта 2024

Процедура включения требований в реестр кредиторов может быть использована как инструмент против требований контрагентов должника | комментарий Веры Рихтерман для портала PROбанкротство

Портал PROбанкротство публикует комментарий партнера судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Веры Рихтерман в материале, приуроченном к обзору «Лучших юридических компаний по включению требований в реестр требований кредиторов 2023».

1 марта 2024

Банкротство иностранных компаний в России: новый тренд? | статья Дианы Кеворковой для журнала «Акционерное общество»

В настоящий момент в российском законодательстве отсутствует комплексное регулирование трансграничного банкротства. Существующие нормы немногочисленны и разрозненны, институт трансграничного банкротства во многом формируется судебной практикой.