14 марта 2023
Адвокаты АБ ЕПАМ защитили интересы компании АО «АБ ИнБев Эфес» в значимом для всего FMCG-рынка споре на сумму более 730 млн рублей

14 марта 2023 года Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность и обоснованность судебных актов нижестоящих инстанций об отказе в удовлетворении требований Самарского дистрибьютора продуктов питания «Пальмира Волга». Речь шла о взыскании с одной из лидирующих пивоваренных компаний в России АО «АБ ИнБев Эфес» более 730 млн рублей «недополученных скидок» и «стимулирующих выплат», предоставляемых дистрибьютером торговым точкам. Интересы АО «АБ ИнБев Эфес» в суде представляли адвокаты АБ ЕПАМ.

Данное дело имеет принципиальное значение для всего FMCG-рынка и дальнейшего развития отношений между производителями и дистрибьюторами, поскольку адвокатам Бюро удалось предотвратить недобросовестное использование модели отношений между контрагентами.

В 2021 году дистрибьютор подал к производителю иск о взыскании задолженности по договору оказания услуг по продвижению товара, ссылаясь на то, что им не была получена «скидка» на реализованную пивоваренную продукцию, которую, по его мнению, производитель обязан предоставить.

Суды первой и апелляционной инстанции признали требования необоснованными и отказали в иске. Однако дистрибьютор не согласился с судебными актами и подал кассационную жалобу.В ходе рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции адвокаты Бюро добились отказа в жалобе компании «Пальмира Волга» и оставления судебных актов в силе, несмотря на неоднократные попытки оппонентов сорвать судебные заседания и добиться отмены решений по формальным основаниям.

Вера Рихтерман, партнер, судебно-арбитражная практика АБ ЕПАМ: «Решение по делу АО «АБ Инбев Эфес» является значимым кейсом для всех сфер бизнеса, работающих по модели дистрибуции, поскольку предотвращает нарушения прав производителей и получения дистрибьюторами «сверхприбылей» за счет продажи продукции конечным покупателям по заниженным ценам и возмещения этих «скидок» за счет производителя.

Помимо безусловного экономического влияния на рынок, судебные акты поддерживают критически важный подход, ранее сформированный в судебной практике в спорах с участием крупнейших компаний об отсутствии у дистрибьютора «права требования» скидки, ее предоставлении по воле производителя, правовом распределении рисков между контрагентами в аналогичных договорах».

Над проектом под руководством партнера Веры Рихтерман работала команда адвокатов судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ: старшие юристы Алексей Артёменко и Александра Медникова, юристы Дмитрий Коновалов, Лариса Гармашова и Олег Курин.

Проект признан одним из наиболее значимых судебных дел 2022 года по версии ИД «Коммерсантъ» в категории «коммерческие споры».

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ