БЮРО В СМИ
Практика
Показать
22 апреля 2024

Топ-5 крупнейших банкротов начала 2024 года | комментарий Евгения Гурченко для РБК Pro

В первом квартале 2024 года из процедур личного банкротства по всей России вышли 68,5 тыс. граждан, которые погасили 15,7 млрд руб. из 309 млрд своих обязательств перед кредиторами. РБК Pro изучил крупнейшие кейсы по сумме долга и сумме погашения.

16 апреля 2024

Эксперт: лишь 17% «таможенной уголовки» доходит до суда | портал Logirus цитирует выступление советника Инны Елисановой на организованном Бюро бизнес-завтраке

В 25% случаев фигуранты уголовных дел не приговариваются к заключению, им назначаются штрафы.

15 апреля 2024

КС не усомнился в нормах об ответственности заказчика в сфере госзакупок | комментарии Александры Калистратовой для Адвокатской газеты

В частности, Суд напомнил, что ст. 15 ГК РФ направлена на обеспечение полного возмещения убытков по требованию лица, право которого нарушено, и тем самым на реализацию конституционного принципа охраны права частной собственности.

15 апреля 2024

Из-за дефицита списанные контейнеры снова вводят в оборот | комментарий Алексея Карчёмова для Logirus

За последние пять лет основной причиной убытков стали пожары и взрывы, а это порядка 240 тыс. претензий, на сумму около €9 млрд.

15 апреля 2024

О росте числа банкротств без суда | комментарии Александры Медниковой для РБК

Число процедур внесудебного банкротства граждан в первом квартале 2024 года выросло в пять раз, сообщил Федресурс. Более половины начатых дел пришлись на пенсионеров, которым открыли доступ к банкротствам без суда в ноябре 2023-го.

15 апреля 2024

Учимся на чужих контрактах: как защититься от скачков валют | авторская колонка Анастасии Галёвой для РБК Pro

Условия контрактов, которые раньше казались второстепенными, сегодня приобретают особое значение в качестве основных механизмов минимизации рисков.

10 апреля 2024

В Ленобласти представили новую трассировку КАД-2 | комментарий Евгения Гурченко для газеты «Деловой Петербург»

Росреестр заявил о необходимости ограничения сделок в зоне будущего строительства КАД–2, чтобы не допустить роста затрат.

10 апреля 2024

С чем столкнулись российские юристы в 2023 году и что ожидают от года текущего | комментарии управляющего партнера Дениса Архипова и партнера Веры Рихтерман для газеты «Коммерсант»

Прошедший год показал, что и старые, и недавно созданные российские юридические фирмы чувствуют себя в новых условиях довольно уверенно. Одной из самых востребованных практик в 2023 году у юристов стала корпоративная, связанная с заключением сделок M&A и согласованием их с регуляторами.

8 апреля 2024

Экологичное судовое топливо повышает риски судовладельца с точки зрения страхования | комментарий Алексея Карчёмова для PortNews

Страховая отрасль отмечает ряд растущих рисков в сфере морских грузоперевозок. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе IV Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» рассказал партнер, руководитель практики морского и транспортного права адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Карчемов.

8 апреля 2024

Китай, Индия и Иран могут быть заинтересованы в страховании грузоперевозок по СМП | комментарий Алексея Карчёмова для PortNews

Судоходство по Северному морскому пути (СМП) имеет ряд рисков, среди которых выделяются риски, связанные со сложными условиями навигации и доступностью судоремонта. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», такое мнение в ходе IV Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» высказал партнер, руководитель практики морского и транспортного права адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Карчёмов.

8 апреля 2024

Грузоотправители могут потерять крупные суммы из-за незнания правил страхования | комментарий Анастасии Галёвой для PortNews

При заключении договоров страхования грузов, предназначенных для морских перевозок, необходимо учитывать ряд обстоятельств, игнорирование которых может привести к отказу от выплат. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе IV Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» рассказали представители страховых компаний и профильные юристы.

5 апреля 2024

Особенности расчетов с «дружественным» банком | авторская колонка Анастасии Галевой для РБК Pro

Трансграничные расчеты участников внешнеэкономической деятельности оказались одной из самых чувствительных к ограничительным мерам сфер. Адвокат АБ «ЕПАМ» Анастасия Галёва рассказывает, на что стоит обращать внимание, отправляя платеж в зарубежный банк.

29 марта 2024

Трансграничные операции в новых реалиях 2024 года | статья Игоря Шикова для журнала «Акционерное общество»

8 августа 2023 г. был опубликован и в тот же день вступил в силу Указ Президента РФ (далее — указ) о приостановлении действия отдельных положений ряда международных договоров в сфере налогообложения. 30 декабря 2023 г. вступил в силу федеральный закон, дословно воспроизводящий положения указа и закрепивший его эффект.

27 марта 2024

Круговорот судебных споров | Репортаж Право.ru по итогам EPAM Litigation Day 2024

27 февраля в отеле The Carlton адвокатское бюро ЕПАМ провело ежегодное мероприятие, посвященное главным трендам в области разрешения споров. Там ведущие эксперты судебно-арбитражной практики бюро обсудили риски крупного бизнеса, показательные споры и международную правовую повестку. В фокусе дискуссии — нюансы договорных отношений с иностранными компаниями, изменение банкротной практики и использование правовых инструментов в судах, в частности мировых соглашений и групповых исков.

26 марта 2024

Снижение компенсации и простой товарный знак: главное в интеллектуальном праве за февраль | комментарии Ирины Косовской для портала Право.ru

В августе 2020 года Московский метрополитен решил зарегистрировать свой товарный знак — изображение в виде широкой изогнутой дуги черного цвета с закругленными и срезанными краями. Обозначение планировали разместить на вывесках, автоматах для продажи билетов, автобусах и сувенирной продукции. Роспатент в регистрации отказал, сославшись на п. 1 ст. 1483 ГК. По мнению ведомства, дуга — простая геометрическая фигура, которая не обладает различительной способностью.