15 апреля 2021
Как уменьшить риски в электронной коммерции | репортаж газеты «Ведомости» по итогам онлайн-дискуссии Бюро

Электронная коммерция вызывает повышенное внимание со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Какие правовые риски встречаются чаще всего, как снизить издержки трансграничной торговли и чего ждать игрокам онлайн-торговли от пятого антимонопольного пакета, рассказали юристы адвокатского бюро ЕПАМ (АБ ЕПАМ) в онлайн-эфире «Ведомостей».

За что могут приостановить работу компании

О регуляторных рисках в e-commerce рассказал советник адвокатского бюро Лев Васильевых.

Проблемой для компаний, занимающихся электронной коммерцией, может стать приостановка их деятельности государственными органами, а также блокировка сайтов и приложений, если там содержится информация, которую госорганы считают запрещенной к распространению. Такие требования подаются госорганами как без предварительного взаимодействия с компанией, а иногда и без привлечения ее к участию в судебном деле, так и с предварительным запросом информации — ее непредоставление может стать основанием для приостановки деятельности компании с последующей блокировкой сайта и приложения.

Судебная практика по вопросу требований госорганов о признании информации, размещенной на сайте компании, запрещенной к распространению на территории России, и блокировке сайтов на этом основании, пока не сформировалась – размытые формулировки закона от том, какую информацию считать запрещенной, повышают вероятность удовлетворения судами требований государственных органов.

Лев Васильевых отмечает, при угрозе подаче госорганами таких требований, необходимо прорабатывать тактику, минимизирующую последствия их удовлетворения судом.

Как работать с персональными данными покупателей

Власти ужесточают регулирование и в области работы с персональными данными – обсуждается введение оборотных штрафов для компаний, говорит Елена Агаева, советник АБ ЕПАМ и участник рабочей группы Роскомнадзора.

Эксперт обратила внимание на ряд рисков при работе с персональными данными пользователей. 1 марта 2021 года вступили в силу новые правила распространения данных из общедоступных источников, а частности, из соцсетей (519-ФЗ от 30.12.2020). Теперь необходимо согласие пользователей на распространение данных, которые попали в общий доступ, даже если человек сам их там разместил.

Компаниям нужно быть внимательными и при работе с иными интернет-данными. Не только номер паспорта и адрес электронной почты могут расцениваться как персональные данные, но и MAC-адрес, IP-адрес, cookies, история поисковых запросов, время просмотра web-страниц и данные Яндекс.Метрики и Google Analytics. Все это в той или иной комбинации может позволить идентифицировать конкретного пользователя и восприниматься регулятором как косвенная идентификация человека.

О беспошлинном ввозе и таможенных платежах

Дистанционная торговля зависит от механизмов таможенного регулирования. Алексей Карчёмов, советник АБ ЕПАМ, не считает нынешнее таможенное регулирование эффективным и способствующим развитию трансграничной электронной торговли. Предприниматели, работающие в e-commerce, должны помнить о том, что в ближайшее время возможно уменьшение порога беспошлинного ввоза.

С 1 января 2020 г. для покупок в иностранных интернет-магазинах вне зависимости от того, как он будет доставляться (курьерской или почтовой службой), действует порог беспошлинного ввоза — 200 евро и 31 кг. Этот лимит распространяется на одну посылку. Если раньше беспошлинный порог 500 евро рассматривался в качестве общей суммы на все посылки, заказанные в течение месяца, то сейчас количество посылок в месяц не ограничено. При превышении лимита применяются таможенные пошлины в размере 15% от стоимости, превышающей лимит.

Предполагалось, что с июля 2020 г. порог беспошлинного ввоза будет снижен до 100 евро. Но решение было отложено из-за распространения коронавируса. В начале этого года первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов сообщил, что есть предложение с 2022 г. ввести порог в 100 евро. И дальше пошагово его снижать — до 50 евро, а затем и до 20 евро.

Подобные лимиты, отметил Карчёмов, применяются лишь к покупкам российскими потребителями товаров из третьих стран, которые не входят в ЕАЭС. В рамках ЕАЭС таких ограничений не предусмотрено.

Алексей Карчёмов обратил особое внимание на развитие бондовых складов. По его мнению, такие склады позволяют оперативно перераспределять товарные потоки и сокращать издержки. Это способствует оптимизации электронной торговли.

Кто может рассчитывать на льготное налогообложение

Сергей Калинин, партнер АБ ЕПАМ, рассказал, что изменится в налогообложении компаний в IT-отрасли.

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в закон №265-ФЗ. Новый пакет налоговых льгот для российских IT-компаний предусматривает снижение выплат по налогу на прибыль (с 2021 г. ставка составляет 3%) и уменьшение взносов в социальные фонды (совокупная ставка 7,6%). В качестве компенсации выпадающих из бюджета доходов сужение право на применение освобождения от НДС при приобретении и реализации программных продуктов (ст. 149 НК РФ).

Для получения льгот IT-компаниям и разработчикам электронной продукции нужно выполнить несколько условий: компания должна иметь государственные аккредитации и не менее 7 сотрудников в штате, ее доходы от основной деятельности составляют не менее 90%. Эти условия должны выполняться на протяжении всего отчетного (налогового) периода, в ином случае налогоплательщик лишится права на льготу с начала периода, в котором было допущено нарушение.

Чего ждать от пятого антимонопольного пакета

Вопросы антимонопольного регулирования осветил Евгений Большаков, партнер АБ ЕПАМ.

Европейский регулятор стремится ввести дополнительные ограничения для экосистем и цифровых платформ. В проект Акта о цифровых рынках (Digital MarketsAct) введено понятия ключевой платформы (gatekeeper). У таких платформ есть возможность контролировать бизнесы и потребителей, которые через них взаимодействуют. Регулятор рассматривает возможность введения дополнительных ограничений для владельцев платформ, в том числе: запрет на self-preferencing, на использование данных, которые не доступны конкурентам, на ограничение возможности пользователей переключаться между различными программными приложениями и услугами.

Власти в России также готовятся к регулированию экосистем. В докладе «Экосистемы: подходы к регулированию» ЦБ очертил рамки регулирования отрасли. ЦБ предлагает наделить всех участников экосистем равными правами и обеспечить работу на основе публично утвержденных критериев.

Полина Самуйлова, газета «Ведомости»

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург

Алексей Карчёмов

Алексей Карчёмов

Санкт-Петербург