24 ноября 2017
ФАС одобрила слияние "Яндекс.Такси" и Uber | комментарии Натальи Коростелевой и Евгения Большакова для «Право.ru»

Федеральная антимонопольная служба согласовала сделку по слиянию двух крупнейших игроков на рынке онлайн-агрегаторов пассажирских перевозок – Uber и "Яндекс.Такси". 

Антимонопольщики одобрили сделку и вместе с тем предписали компаниям обеспечить максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок. Также компаниям предписано не запрещать водителям работать с другими онлайн-агрегаторами такси. 

"В настоящее время на рынке наблюдается тенденция по консолидации действующих игроков и усилению их роли на рынке. При этом мы понимаем, что развитие конкуренции на таких рынках важно обеспечивать даже на самом начальном этапе, чтобы все участники рынка находились в равных условиях. Для эффективного развития рынка в условиях добросовестной конкуренции такие меры следует предпринять всем участникам рынка – к тому же их реализация обеспечит защиту прав и интересов потребителя", – рассказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. 

Основным юридическим консультантом при согласовании сделки в ФАС выступило АБ ЕПАМ. Партнер бюро Наталья Коростелева отметила, что это первая сделка на рынке агрегаторов такси, которая получила одобрение антимонопольщиков. "Внимание при подготовке ходатайства было уделено вопросам взаимозаменяемости различных способов заказа такси, а также актуальным тенденциям развития рынка и значению инновационной составляющей. Полагаю, что уже сейчас конкуренцию такси во многих случаях реально составляет общественный транспорт", – отметил советник антимонопольной практики бюро Евгений Большаков. 

"Яндекс.Такси" и Uber в июне объявили о слиянии бизнесов в ряде стран СНГ, включая Россию, Белоруссию и Азербайджан. Российский "Яндекс" будет владеть 59,3% акций объединенного предприятия, Uber – 36,6%, остальные достанутся сотрудникам компании. Консолидированная стоимость компании оценивается в $3,725 млрд.

Право.ru, 24 ноября 2017

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ