18 апреля 2017
ФАС, Google и «Яндекс» заключили мировое соглашение | комментарий Евгения Большакова, «Адвокатская газета»

«Яндекс» отстоял право конкурировать с иностранными приложениями

Арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой России, корпорацией Google и компанией «Яндекс»

Как отметил эксперт, одно из условий мирового соглашения является прецедентным в российской правовой системе. 

Спор возник еще осенью 2015 г., когда ФАС России по жалобе «Яндекса» признала действия Google нарушающими антимонопольное законодательство. В соответствии с выданным ведомством предписанием на Google возлагалась обязанность снять запреты и ограничения по предустановке приложений конкурентов, том числе в качестве поиска по умолчанию, уведомить об этом пользователей и в дальнейшем не допускать ограничений прав третьих лиц по доступу на устройства Android. 

Предписание ФАС России было оспорено Google. В итоге после полутора лет судебных разбирательств стороны пришли к мировому соглашению. По его условиям, в частности, Google обязуется не применять запреты и ограничения в отношении предустановки приложений третьих лиц. Все разработчики получают  право беспрепятственно предустанавливать приложения наряду с приложениями Google, а конечные пользователи – возможность выбора программ поиска, в том числе российского происхождения.  В течение нескольких месяцев пользователям всех устройств под управлением ОС Android будет предоставлено окно выбора для подтверждения или смены поисковой системы. 

Как рассказал «АГ» советник АБ ЕПАМ, представлявшего интересы компании «Яндекс», Евгений Большаков, специфика данного судебного процесса заключалась в том, что в составе ответчиков не было ни одного российского юридического лица. Речь шла о нарушениях, допущенных компаниями, функционирующими за пределами территории Российской Федерации, но действия которых ограничивали конкуренцию в России. Евгений Большаков отметил, что заключенное мировое соглашение предложило эффективный механизм устранения последствий нарушения и обеспечения конкуренции. 

Эксперт особо выделил условие мирового соглашения, отмеченное ФАС России, в соответствии с которым Google обязуется представить окно выбора, где конечный пользователь сможет выбрать настройки поиска на телефоне. По словам Евгения Большакова, это условие является прецедентным в российской правовой действительности. Ранее оно уже доказало свою эффективность на примере дела Microsoft, рассматривавшегося Еврокомиссией. 

Светлана Рогоцкая
«Адвокатская газета». 18.04.2017 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ