25 сентября 2007
Верховный суд Норвегии снял все обвинения с российских рыболовецких судов, арестованных в 2005 г.

Москва – Осло, 25 сентября 2007 г. – Верховный суд Норвегии снял обвинения с российских рыболовецких судов «Капитан Горбачев» и «Дмитрий Покрамович», арестованных в Норвегии в 2005 г. по обвинению в нарушении норвежских правил рыболовства. Интересы российской стороны по данному делу представляло Адвокатское бюро ЕПАМ.

6 сентября 2007 года Верховный суд Норвегии рассмотрел ходатайство адвокатов российской стороны о признании невиновными владельцев и капитанов российских судов, арестованных в Норвегии в 2005 г. по обвинению в нарушении норвежских правил рыболовства, в том числе в незаконной ловле рыбы и неуведомлении норвежской стороны о перегрузке рыбы у о. Медвежий (Норвегия). В соответствии с полученным сегодня решением Верховного суда, все обвинения с российских рыбаков были сняты.

В 2005 года норвежская прокуратура обвиняла владельца судна «Капитан Горбачев» - российскую рыболовецкую компанию ОАО «Архангельский траловый флот» в нарушении норвежских правил рыболовства, в том числе, в незаконной ловле рыбы и в неуведомлении норвежской стороны о перегрузке рыбы у острова Медвежий. Другими обвиняемыми по этому делу стали владелец и капитан судна «Дмитрий Покрамович», на который рыба перегружалась с «Капитана Горбачева».

Российские рыбаки виновными себя не признали, и в апреле 2006 г. адвокатам Адвокатского бюро ЕПАМ, представлявшим интересы российской стороны в суде норвежского города Тромсе, удалось доказать незаконность наложения норвежскими властями штрафа в размере 900 тыс. крон (около 350 тысяч долларов США) на принадлежащий АТФ траулер «Капитан Горбачев» и его капитана. В феврале 2007 апелляционный суд отменил решение суда города Тромсе, признав правоту норвежской береговой охраны. Однако в результате рассмотрения дела Верховным судом Норвегии с владельцев и капитанов российских судов были сняты все обвинения.

«Своим решением Верховный суд Норвегии поставил точку в этом споре, подтвердив правомерность действий российских рыбаков», - отметил Дмитрий Афанасьев, Председатель Комитета партнеров АБ ЕПАМ. – «Вместе с тем, нам стало известно, что Директорат рыболовства Норвегии в настоящее время готовит новые упрощенные правила рыболовства. Мы надеемся, что наряду с решением Верховного суда эти меры помогут впредь исключить риск несправедливых обвинений и санкций в адрес российских рыбаков, работающих в норвежских водах».

Контактное лицо:

Ольга Фролова
+7 495 935 80 10
+7 926 217 70 89
press@epam.ru