17 сентября 2021
Партнер АБ ЕПАМ Вера Рихтерман озвучила главные проблемы бизнеса в ходе процедуры банкротства на базе результатов голосования корпоративных юристов, проведенного на конференции ОКЮР

16 сентября 2021 года в Москве прошла практическая конференция Объединения Корпоративных Юристов (ОКЮР) по судебным спорам, девизом которой стала цитата Луи Антуан Сен-Жюста «Побеждают лишь те, кто сражаются».

Мероприятие открыла Президент ОКЮР Александра Нестеренко, выступившая с приветственной речью и представившая панель спикеров. Партнер судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Вера Рихтерман, которая также являлась одним из разработчиков повестки мероприятия, выступила в качестве спикера и модератора сессии, посвященной проблемам банкротства.

Свое основное выступление Вера посвятила вопросу субсидиарной ответственности, сделав фокус не только на практических рекомендациях о том, как получить удовлетворение требований к должнику за счет бенефициаров и менеджмента банкрота, но и на том, как правильно выстроить организацию управления группой компании, минимизировав риски в случае несостоятельности одной из них. «Субсидиарная ответственность сегодня – это практически единственный эффективный механизм получения удовлетворения требований к должнику-банкроту, поскольку к ответственности может быть привлечено фактически любое лицо, так или иначе связанное с должником», - отметила она. 

Вера также подчеркнула, что под прицелом субсидиарной ответственности могут быть и контрагенты должника, включая внешних привлеченных консультантов, а сама подача заявления о привлечении к ответственности может обернуться принятием обеспечительных мер, которые затруднят работу компании.

«Крайне важно уделять внимание процессу разработки универсальных подходов в договорах с контрагентами, защищающих от рисков привлечения к субсидиарной ответственности, и условиям выбора контрагентов, поскольку последствием их банкротства может стать не только потеря выгодного договора, но и необходимость расплачиваться по чужим многомиллионным долгам», - подытожила Рихтерман.

Кроме того, Вера Рихтерман представила вниманию аудитории подборку главных проблем, с которыми в настоящий момент сталкивается бизнес в процедурах банкротства, проанализировав в режиме реального времени результаты опроса, проведенного с участием гостей мероприятия – корпоративных юристов и консультантов.

По результатам голосования, 84% опрошенных отметили, что за последние три года наблюдают рост количества банкротств своих контрагентов. Среди ключевых проблем банкротных процедур были выделены контролируемые банкротства и сокрытие активов должников их бенефициарами (30%), использование субсидиарной ответственности (17%), а также неоднозначность предлагаемых изменений в законодательство о банкротстве и отсутствие стабильности в применимых подходах (17%).

***

Для получения результатов и разъяснений по итогу опроса просьба направить заявку по адресу: press@epam.ru

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ