15 декабря 2015
Команда юристов Бюро успешно защитила интересы Mediterranean Shipping Company в ФАС России в резонансном деле о согласованных действиях международных контейнерных перевозчиков

Команда юристов антимонопольной практики Адвокатского бюро ЕПАМ успешно защитила в ФАС России интересы крупного контейнерного перевозчика Mediterranean Shipping Company (MSC) в резонансном деле о согласованных действиях международных морских и океанских контейнерных перевозчиков.

14 декабря 2015 года завершилось расследование ФАС России по подозрению ряда международных морских и океанских контейнерных перевозчиков в совершении согласованных действий, которые привели к увеличению/поддержанию стоимости морской перевозки грузов. Претензии антимонопольного органа заключались в том, что перевозчики регулярно публиковали на своих интернет-сайтах сообщения о планируемом повышении ставок фрахта (General Rate Increase, или GRI), при этом размеры и даты введения GRI преимущественно совпадали у большинства перевозчиков.

Команда юристов Бюро представляла группу компаний MSC и в ходе рассмотрения дела сумела убедить Комиссию ФАС России в том, что в действиях клиента отсутствует состав нарушения. Юристы разработали и презентовали комплексную позицию, включавшую в себя как правовые, так и экономические аргументы об отсутствии нарушения в действиях клиента. Благодаря обоснованной позиции юристов Бюро Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела в отношении MSC в связи с отсутствием нарушений антимонопольного законодательства. При этом Комиссия установила нарушение в действиях всех остальных ответчиков.

Интересы клиента представляла команда антимонопольной практики АБ ЕПАМ, включая советника Евгения Большакова, юристов Григория Шафеева, Марию Крючкову и Игоря Гаврилова под руководством партнера Натальи Коростелевой.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ