1 декабря 2010
Евгений Ращевский выступил на международной конференции «Международный арбитраж и государственные суды: баланс интересов»

1 декабря 2010 г. - Сегодня при поддержке Адвокатского бюро ЕПАМ состоялась международная конференция «Международный арбитраж и государственные суды: баланс интересов», организованная ICC Russia совместно с Международным арбитражным судом ICC и Торгово-Промышленной палатой Российской Федерации.

ICC Russia традиционно в конце года проводит международные конференции с участием руководителей Международного арбитражного суда ICC и Высшего Арбитражного суда РФ, посвященные, в числе прочего, теме взаимодействия государственных и третейских судов, а также актуальным тенденциям развития международного арбитража.

В этом году в конференции ICC Russia приняли участие руководители ВАС РФ и МАС ICC, а также практикующие судьи государственных судов из ряда европейских стран, в том числе:

  • А.А.Иванов, Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, Москва
  • Джейсон Фрай (Jason Fry), Генеральный Секретарь Международного Арбитражного Суда ICC, Франция
  • Сэр Энтони Колман (Sir Anthony Colman), Присяжный арбитр и Член Королевского института арбитров, Присяжный арбитр и Член Королевского института арбитров, бывший судья Коммерческого суда при Высоком суде Лондона, Великобритания
  • Доминик Ашер (Dominique Hascher), Председатель Апелляционного суда г. Реймс, доцент Университета Париж I (Пантеон-Сорбонна), Франция.

Программа конференции также включала выступления признанных международных и российских спикеров.

Партнер Адвокатского бюро ЕПАМ Евгений Ращевский выступил с докладом «Выбор России как юрисдикции для разрешения споров» в сессии «Определение применимого права и применение иностранного права при рассмотрении международных споров». В своей презентации он затронул проблему восприятия Москвы как места проведения судебных заседаний, проанализировал данные о работе российских судов по делам с международным элементом и рассмотрел особенности выбора России в качестве площадки для разрешения споров предпринимателями из СНГ .

Конференция «Международный арбитраж и государственные суды: баланс интересов» была приурочена к празднованию 10-летия с того момента, когда Всемирный Совет ICC официально принял Россию во Всемирную организацию бизнеса и единогласно утвердил создание национального комитета ICC в России – ICC Russia. Мероприятие завершилось торжественным приемом в честь юбилейной даты.