13 января 2017
Защита прав потерпевших на проведение уголовного судопроизводства в разумный срок | комментарии Алексея Рыжкина для «Коммерсант»

Обманутый дольщик переключился на МВД и Минфин

Его не устроили сроки уголовного судопроизводства

 В городской суд Санкт-Петербурга подан административный иск адвоката Константина Кузьминых к МВД РФ и к Минфину РФ, с которых он просит взыскать почти 5 млн рублей компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. В 2012 году господин Кузьминых был признан потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве в сфере долевого строительства, которое расследуется Главным следственным управлением ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти уже более четырех лет.

  В 2010 году Константин Кузьминых заключил договор долевого строительства с ООО "Нординвестстрой", которое планировало возвести во Всеволожске (Ленинградская область) два многоквартирных дома. Однако застройщик к маю 2012 года так и не выполнил свои обязательства. Тогда господин Кузьминых обратился во Всеволожское УМВД России с заявлением о совершении преступления. В конце 2012 года полиция возбудила уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество), которое впоследствии было передано для расследования в Главное следственное управление ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Сам адвокат Константин Кузьминых был признан потерпевшим по этому делу.

  Однако, как рассказал "Ъ" адвокат, за четыре с лишним года полиция не только никому не предъявила обвинение, но и не наложила арест ни на земельный участок, ни на недостроенное здание. "С точки зрения методики расследования дело достаточно простое: допросить дольщиков и провести бухгалтерскую и строительно-техническую экспертизу, тем не менее до сих пор следствие не может очертить круг обвиняемых. Получается, что главк полицейского следствия за несколько лет так и не разобрался в событии преступления", — возмущается потерпевший. Эта волокита, как считает господин Кузьминых, нарушает его права как потерпевшего на разумные сроки судопроизводства. Более того, пока уголовное дело не будет рассмотрено судом, то есть не будут определены виновные в мошенничестве, адвокату не с кого взыскивать вложенные в строительство деньги (в отношении компании "Нординвестстрой" в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти подано заявление о банкротстве).

 Впрочем, сегодняшнее законодательство дает обманутому дольщику возможность побороться за свои права еще до завершения следствия и судебного разбирательства. Как пояснил старший юрист уголовно-правовой практики адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Рыжкин, такое право предусмотрено ч.ч. 5 и 6 ст. 250 Кодекса административного судопроизводства РФ: "Исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано до окончания производства по делу в досудебной стадии потерпевшим, если срок досудебного производства превысил четыре года".

  В своем заявлении, которое направлено в горсуд Петербурга, Константин Кузьминых просит взыскать с МВД России и Минфина в качестве компенсации почти 5 млн рублей. Эта сумма сложилась из размера договора (2 млн рублей) и размера неустойки по этому договору (2,7 млн рублей).

  "Если будет положительное судебное решение по моему иску, а с моей точки зрения для этого есть все основания, то это позволит другим обманутым дольщикам обратиться в суд за защитой своих прав. И, возможно, это судебное решение стимулирует и следствие не устраивать волокиту по такой категории уголовных дел", — полагает потерпевший

  Господин Рыжкин не видит препятствий для принятия данного искового заявления судом и рассмотрения его по существу, но дать какой-либо прогноз о результате судебного процесса отказался, сославшись на отсутствие устоявшейся судебной практики.

  Члена совета Адвокатской палаты Ленобласти Евгения Бурмасова считает, что перспективы положительного рассмотрения иска достаточно высоки: "Главная дискуссия развернется вокруг вопроса определения разумных сроков, и чья аргументация, истца или ответчиков, будет убедительней для суда, то таким, полагаю, и будет судебное решение".

 В региональном ГУ МВД сообщили, что в случае удовлетворения административного иска денежные средства будут взысканы с виновных должностных лиц в порядке регресса.

 Автор – Дмитрий Маракулин, Газета "Коммерсантъ", №5 от 13.01.2017