20 августа 2020
Закон о регуляторной гильотине. Какие обязательные требования можно будет не соблюдать? | статья Андрея Мельникова для издания «Шортрид»

До 2021 г. Правительство РФ отменит многие акты с обязательными требованиями к бизнесу, которые вступили в силу до 2020 г. Но даже если не отменит, все равно эти требования можно будет не выполнять, а контролирующие органы не смогут штрафовать за их несоблюдение. Что такое «обязательные требования» и «регуляторная гильотина»? Как теперь узнать, какие акты можно не соблюдать?

Рассказывает:

  • Андрей Мельников, юрист Адвокатского бюро ЕПАМ.

С1 октября 2020 г. вступит в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в РФ» (далее – Закон № 247-ФЗ). Его цель — систематизировать все обязательные требования к бизнесу и отменить акты, которые уже не должны применяться или противоречат другим актам.

Как будет работать «регуляторная гильотина»?

«Регуляторная гильотина» означает, что все акты в определенной сфере регулирования, принятые до определенной даты, отменяются. В частности:

До 2021 г. Правительство РФ должно:

  • отменить все нормативные правовые акты Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов госвласти РСФСР и СССР, содержащие обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении госконтроля (надзора),
  • определить перечень видов госконтроля (надзора).

С 2021 г. при госконтроле (надзоре) не допускается оценка соблюдения обязательных требований, если они вступили в силу до 2020 г. То есть даже если Правительство не отменит какие-то акты, то органы власти при проверках все равно не смогут требовать от компаний соблюдать обязательные требования, если эти требования начали действовать раньше 2020 г.

С 2021 г. несоблюдение обязательных требований, вступивших в силу до 2020 г., не может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

ВАЖНО:

  • Правительство РФ вправе определить перечни актов (и групп актов), в отношении которых описанный механизм не действует.
  • Механизм гильотины не распространяется на нормативные правовые акты в сфере электроэнергетики и акты, направленные на реализацию проектов ГЧП.

Что такое обязательные требования?

Обязательные требования — это содержащиеся в нормативных правовых актах требования (ст. 1):

  • которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • соблюдение которых проверяют органы власти в рамках государственного и муниципального контроля (надзора), предоставления лицензий и иных разрешений, проведения оценок и экспертиз, а также при привлечении к административной ответственности.

Например, актами, содержащими обязательные требования, являются Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 № 222, которым утверждены Правила оказания услуг телеграфной связи, и Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, утвердившее Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. В обоих актах установлены требования к лицам, оказывающим соответствующие услуги в качестве предпринимательской деятельности.

Не являются обязательными требованиями, например, акты рекомендательного характера (Приказ Ростехнадзора от 27.12.2012 № 784 «Об утверждении Руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов»; Приказ Минстроя России от 28.07.2016 № 524/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов» и др.).

Как это возможно, что компании не будут соблюдать обязательные требования?

Смысл закона в том, чтобы привести в порядок все обязательные требования. Отмена актов с такими требованиями не означает, что теперь можно ничего не соблюдать. Во-первых, нужно будет соблюдать обязательные требования, если они вступили в силу после 2020 г., либо будут включены Правительством РФ в перечни актов, сохраняющих силу. Во-вторых, под действие Закона об обязательных требованиях не подпадают требования в следующих сферах (ст. 1):

  • гостайна, информация ограниченного доступа;
  • оборона, госохрана, внутренние дела;
  • предотвращение ЧС, введение режима повышенной готовности;
  • налоги и сборы, валютное и таможенное регулирование, бюджетное законодательство;
  • атомная энергетика;
  • стандарты оказания медицинской помощи, государственные образовательные стандарты;
  • реализация Международных стандартов финансовой отчетности и аудита.

То есть, например, все обязательные требования по поводу налогов, мер, связанных с коронавирусом, по-прежнему нужно соблюдать.

Как понять, какие акты действуют, а какие – нет?

С 01.03.2021 должен появиться реестр обязательных требований, который будет содержать (ст. 10):

  • общий перечень обязательных требований (по сферам регулирования);
  • информацию об актах, устанавливающих обязательные требования.

Из положений Закона № 247-ФЗ можно сделать вывод, что вносить сведения в реестр будут федеральные органы исполнительной власти исходя из сфер регулирования. Также, вероятнее всего, будет определен отдельный орган власти, отвечающий за ведение реестра в целом.

Как будут вступать в силу и действовать обязательные требования?

С 2021 г. устанавливаются единственно возможные даты вступления в силу обязательных требований — 1 марта и 1 сентября (ст. 3, 15). Исключение – акты, принимаемые в целях предупреждения терактов, обеспечения обороны и безопасности, предотвращения ЧС и т.п. Требования должны быть опубликованы не ранее чем за 90 дней до вступления в силу.

СОВЕТ:

  • В начале декабря и в начале июня проверяйте публикацию новых актов, содержащих обязательные требования на www.pravo.gov.ru.

  • Общий срок действия обязательных требований не может превышать 12 лет со дня вступления в силу (шесть лет с возможностью продления еще на шесть лет). Исключение — сроки действия обязательных требований не применяются к актам, направленным на реализацию проектов ГЧП.

Что делать, если обязательные требования противоречат друг другу?

Если в отношении одного и того же объекта и предмета регулирования несколькими актами одинаковой юридической силы установлены противоречащие требования, достаточно обеспечить соблюдение одного из таких актов. Если актами разной силы – достаточно соблюсти акт большей силы (ст. 3).

Можно ли участвовать в разработке обязательных требований?

Да, при разработке требований проводится оценка регулирующего воздействия (ст. 11). Это значит, что любое лицо может представить разработчикам замечания к проекту акта, содержащего обязательные требования. Проекты размещаются на regulation.gov.ru.

СОВЕТ:

  • Проводите мониторинг портала regulation.gov.ru и, при необходимости, представляйте замечания к актам, содержащим обязательные требования.

Что будет, если орган, принявший обязательные требования, будет упразднен?

В случае упразднения, реорганизации, других организационных изменений, предусматривающих утрату органом/организацией полномочий по установлению обязательных требований (ст. 2):

  • действие обязательных требований не прекращается;
  • решение в отношении органа/организации должно содержать положения о правопреемстве полномочий по изменению или отмене обязательных требований;
  • если решение не содержит положений о правопреемстве, изменить или отменить обязательные требования сможет орган/организация из той же сферы регулирования либо вышестоящий орган.

А если содержание требования не понятно?

Все органы, установившие требования, имеют право давать официальные разъяснения содержания требований (ст. 14). Также они смогут издавать руководства по соблюдению обязательных требований. Такие руководства будут применяться на добровольной основе. Закон не ограничивает круг лиц, которые могут обратиться за официальными разъяснениями.

ВАЖНО:

  • Исполнение обязательных требований в соответствии с официальными разъяснениями или руководствами по соблюдению не будет квалифицироваться как нарушение обязательных требований.

Будут ли вводиться особые режимы применения требований?

Да, федеральными законами в отдельных сферах могут вводиться экспериментальные правовые режимы (ст. 13). В таких режимах в течение определенного периода времени будут применяться либо специальное регулирование, либо полный/частичный отказ от применения обязательных требований.

Как все это будет реализовано на практике?

Скорее всего, на практике это будет выглядеть так: Правительство РФ подготовит объемные перечни актов, которые подлежат отмене (как уже было сделано в рамках «регуляторной гильотины», например, постановления Правительства РФ от 03.02.2020 № 80, от 13.06.2020 № 857). Также могут быть подготовлены не менее объемные перечни актов, которые продолжат свое действие.

Чтобы понять, какие акты с обязательными требованиями с 2021 г. действуют, а какие нет, нужно ориентироваться:

  • на сферу регулирования акта, учитывая ряд исключений, предусмотренных Законом № 247-ФЗ, то есть распространяется ли этот закон на вашу сферу деятельности,
  • на дату вступления акта в силу (если акт вступил в силу до 2020 г., то он не применяется).

Также нужно учитывать право Правительства РФ определить перечни актов, продолжающих свое действие. Вероятнее всего, такие перечни будут подготовлены, и на них также следует обращать внимание.

https://shortread.ru/zakon-o-regulyatornoj-gilotine-kakie-obyazatelnye-trebovaniya-mozhno-budet-ne-sobljudat/