15 марта 2022
Как изменится российский юррынок после ухода ильфов | комментарий Дениса Архипова для «Право.ru»

Иностранные юридические фирмы занимают весомую долю отечественного юррынка сразу в нескольких отраслях. Эксперты говорят, что рульфы смогут их эффективно заменить по большинству из этих направлений, не считая тех, что связаны с английским правом. Правда, качество оказываемых услуг от таких перемен постепенно упадет. При этом в краткосрочной перспективе выиграют крупные российские юркомпании, которым удастся переманить к себе специалистов из зарубежных консалтинговых команд.

На фоне бойкота всего российского из России массово уходят и западные юридические фирмы. За последние несколько недель об этом заявили около двух десятков компаний, включая те, чьи офисы работали в Москве более 30 лет.

Некоторые отечественные команды ильфов уже сообщили, что выходят из международных сетей и продолжат вести свою деятельность в РФ как самостоятельные фирмы. Так поступили, в частности, коллективы «большой четверки» и Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP. […]

Основные изменения на юррынке

Исходя из числа анкет, присланных юрфирмами для участия в рейтинге «Право.ru-300», наиболее широкое представительство у ильфов оказалось в шести отраслях. 

В новых условиях такой работы будет мало, подтверждает партнер адвокатского бюро «ЕПАМ» Денис Архипов.

По словам Архипова, крупный бизнес и раньше предпочитал обращаться со сложными комплексными поручениями именно к крупным рульфам: «Особенно в рамках так называемых специальных ситуаций». Он говорит, что нестандартные решения невозможно предложить без понимания реалий отечественного рынка и подхода регулятора: «Получается, при прочих равных выбор был очевиден в пользу «отечественного производителя», а сейчас просто отпала необходимость выбора».

«С уходом иностранцев у российских юрфирм ожидаемо увеличится объем работы, но для ее качественного исполнения нужны соответствующие ресурсы. С прогнозируемым объемом сложной работы смогут справиться только крупные юрфирмы с большим штатом, включая юристов, имеющих квалификацию по иностранному праву, с полным спектром разнопрофильных практик».[…]

Алексей Малаховский, https://300.pravo.ru/story/239722/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Денис Архипов

Денис Архипов

Москва, Лимасол