1 декабря 2017
Выступление Елены Авакян на IV Юридическом форуме стран БРИКС 2017 | «Право.ru», публикация об итогах мероприятия

Эксперты обсудили единые стандарты регулирования юррынка в странах БРИКС

В Москве проходит IV Юридический форум стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Он приурочен ко Дню юриста, который отмечается 3 декабря. Организатором форума в этом году выступила Ассоциация юристов России.

Основные вопросы, которые обсуждались на форуме, – противодействие терроризму, остановка наркопреступности, защита и охрана окружающей среды. "БРИКС должен стать площадкой для совместной борьбы с террором, для обмена информацией о причастных к нему лицах, выработке универсального определения для этого понятия. Еще одна задача форума – повышение качества жизни граждан и их безопасности", – заявил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. Его поддержали первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. "Только в рамках многополярного мира можно достичь партнерства", – считает председатель Конституционного суда, член Президиума Ассоциации юристов России Валерий Зорькин.

На форуме прозвучало большое количество предложений о повышении экономической привлекательности стран-участников. Степашин высказался за создание альтернативного рейтингового агентства БРИКС. "Зачастую предпринимателям не хватает достоверных данных. При этом именно рейтинги определяют, в какую страну инвестировать деньги", – отметил он. Начальник Государственно-правового управления Администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский рекламировал инвесторам свой регион. А адвокат, старший директор Cloete & Neveling Incorporated Дэвид Беккер (ЮАР) призвал бизнесменов рассмотреть его страну и африканский континент в целом как площадку для инвестиций. "ЮАР – это дверь в Африку", – заявил он. Кроме того, Беккер предложил создать блок БРИКС, чтобы во время выступлений одной страны из сообщества в ООН в этой организации появилась общая блоковая поддержка. "Нужно усилить правовое сотрудничество между странами БРИКС, создать механизмы для торговли, соблюдать правила инвестирования", – уверена директор Академического комитета Сообщества по исследованию права ВТО Китайского юридического сообщества Юэцзяо Чжан (Китай). "Мы уже создали Институт права БРИКС, Центр БРИКС по разрешению споров в Шанхае, Комитет БРИКС по финансовому праву и другие эффективные объединения", – напомнил генеральный директор Секретариата Китайского юридического общества Дасинь Цзи (Китай). Кстати, его страна вместе с Индией планирует в ближайшее время организовать в рамках БРИКС Центр по разрешению споров. Член Национальной комиссии иностранных дел Бразильской ассоциации адвокатов ЛуисТарсизио Текшейра Феррейра (Бразилия)уже выразил этим странам свою поддержку.

Участники форума БРИКС уделили внимание вопросам государственно-частного партнерства (ГЧП). Профессор, вице-президент Восточно-китайского университета политологии и права Гонгюнь Гу (Китай)рассказал, что до 2004 года Правительство Бразилии осуществляло ГЧП по закону о закупках и концессиях. Только спустя время в этой стране появился специальный закон о ГЧП, согласно которому все уровни госуправления должны тратить 5% своих доходов на инвестиции в области ГЧП. В Индии ГЧП регулируется отраслевым законодательством, хотя Правительство и публикует некоторые справочные документы и материалы. ЮАР разработала ряд актов по ГЧП, а в 2000 году обнародовала специальный регламент. В Китае ведущую роль в этом вопросе играет закон о тендерах и торгах и закон о госзакупках. По мнению Гонгюнь Гу, законодательство о ГЧП в странах БРИКС находится на экспериментальном этапе, а само ГЧП нуждается в более серьезном правовом регулировании. "Надо усилить сравнительное изучение правовых систем в странах БРИКС, выявить основные проблемы и решить их. Мы должны содействовать сотрудничеству в сфере исполнения законов о ГЧП", – заявил Гонгюнь Гу. Как сообщил профессор юридического факультета Университета Кейптауна Сальваторе Манкусо (ЮАР), они подготовили проект, который объяснит, как можно применять общее контрактное право в странах БРИКС. "У нас будет пять отчетов из каждой страны. Мы их проанализируем и сделаем выводы, которые войдут в окончательный документ. Он будет направлен всем странам для внесения замечаний и предложений, а в дальнейшем и для использования", – сказал Манкусо.

Эксперты не обошли стороной и вопросы юррынка. "Юридическое регулирование стран БРИКС разнообразно и интересно. Например, индийский опыт крайне консервативный, там доступ экспертизы для иностранцев практически закрыт. В Китае привлекают специалистов по иностранному праву лишь по определенному ряду вопросов", – рассказала заместитель председателя правления АО "Газпромбанк" Елена Борисенко. "Нужно выработать в странах БРИКС единые стандарты и подходы регулирования юррынка, чтобы обмениваться юридической информацией и юридическими кадрами. Мы хотим создать ситуацию равных возможностей, чтобы не конкурировать между собой. Мы должны говорить на едином юридическом языке", – заявила советник АБ ЕПАМ Елена Авакян. "Новые подходы в регулировании юррынка стран БРИКС должны дополнять то, что уже существует", – уверен директор по правовым вопросам ООО "Сименс" в России, Беларуси и Центральной Азии Диас Асанов.

Автор: Алина Михайлова,
Право.ru, 1 декабря 2017