10 января 2019
ВС РФ спас ритейлеров от выбора между плохим и худшим | комментарии Евгения Большакова для «Интерфакс»

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ собирается скорректировать правила присутствия торговых сетей на локальных рынках, где нельзя перешагивать порог в 25%. А пока ритейлеры сталкиваются с необходимостью выбирать между двумя неприятными альтернативами: или на протяжении трети года тормозить развитие бизнеса, или с потерями разворачивать сделки, если новый магазин вдруг оказался "лишним".

В противном случае торговые компании рискуют столкнуться с требованием закрыть такой магазин. Это происходит, если статистика постфактум покажет, что с появлением новой торговой точки доля сети на рынке превысила 25%.

К счастью для отрасли, Верховный суд (ВС) РФ признал необоснованными подобные претензии Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Сделано это на примере крупнейшего отечественного ритейлера - Х5 Retail Group. Эксперты ждут, что ВС РФ заявит о недопустимости ретроспективного применения ограничительных условий.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Упомянутый выше запрет устанавливает статья 14 закона о торговле. Информацию о доле за предыдущий год, которой надо руководствоваться, чтобы соблюсти правила, Росстат публикует 1 мая. Но ФАС считает, что запрет действует и на сделки, совершенные с начала текущего года до раскрытия статданных.

С этим столкнулась "дочка" X5 - ООО "Агроторг" - из-за договора аренды 502 кв. м в Дмитрове для новой "Пятерочки". Он был заключен в марте 2015 года, за 43 дня до публикации данных, из которых следовало, что доля X5 на рынке продовольственных товаров в Дмитровском муниципальном районе в 2014 году составила 25,4%. После этого УФАС по Московской области решило в суде добиться расторжения этого договора, проиграло в первой инстанции, но нашло понимание в двух вышестоящих.

Подход антимонопольных органов предполагает, что торговые организации в принципе не должны совершать сделки до появления данных Росстата, констатирует советник антимонопольной практики адвокатского бюро ЕПАМ Евгений Большаков. Иначе, по его словам, они рискуют столкнуться с признанием этих сделок ничтожными. […]

НА СТОРОНЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечали, что это первый подобный спор, дошедший до ВС РФ. В его судебной коллегии по экономическим спорам (СКЭС) он закончился поражением антимонопольных органов. СКЭС отменила постановления апелляции и кассации, оставив в силе решение Арбитражного суда Московской области.

Он решил, что нельзя применять запрет на расширение торговых сетей к уже состоявшейся сделке, так как статистика за предшествовавший год появилась уже после ее совершения. По мнению суда первой инстанции, "Агроторг" действовал "максимально разумно и добросовестно", руководствуясь данными за 2012-2013 годы, когда у сети превышения 25% на рынке не было, а также прогнозом на 2014 год, по которому ее показатели в районе должны были оказаться в диапазоне от 20,54% до 24,71%. […]

НЕТ ДАННЫХ - НЕТ ЗАПРЕТА

Ключевым в споре между X5 и антимонопольным органом был вопрос о возможности ретроспективного действия запрета на увеличение торговых площадей, отмечают эксперты. Мотивы судей ВС РФ станут известны позднее, а пока эксперты предполагают, что коллегия, признавшая позицию антимонопольных органов неверной, сошлется на принцип правовой определенности и невозможность использования данных Росстата ретроспективно, для ранее заключенных сделок. […]

Е.Большаков предполагает, что ВС РФ может акцентировать внимание на строгом соблюдении прав хозяйствующих субъектов и недопустимости чрезмерных ограничений, не предусмотренных законом. "Закон устанавливает, что единственным источником информации о том, какая у субъекта [хозяйственной деятельности] доля, являются данные Росстата. Поэтому до их публикации субъект не в состоянии нарушить запрет ", - говорит он. […]

© 1989 - 2019 Интерфакс
РОССИЯ-РИТЕЙЛ-ОГРАНИЧЕНИЯ-ОБЗОР
10.01.2019 22:11:30

Автор: Татьяна Берсенева.
Текст приводится с сокращениями, полная версия доступна в ленте «Интерфакс» по подписке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ