8 сентября 2020
ВС понизил очередность аффилированного кредитора | комментарии Олега Буйко для Право.ru

Общество задолжало по агентскому договору несколько миллионов, а потом обанкротилось. Тогда агент попытался включиться в реестр банкрота. В суде выяснилось, что руководители должника и кредитора – это близкие родственники. Несмотря на аффилированность, суды включили его требования в третью очередь реестра. Но не Верховный суд. Он посчитал, что в данном случае речь идет о компенсационном финансировании, а его можно удовлетворить после требований независимых кредиторов. [...]

Учитывая то, что должник и общество контролируются одной семьей (матерью, отцом и сыном), а также в силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса, ООО «Ясный свет» должно доказать, что в данном случае между ним и должником нет соглашения и они не действовали в интересах своей семьи. Таких аргументов компания не представила, поэтому согласованность их действий предполагается. ВС отметил, что нижестоящим инстанциям следовало узнать о финансовом положении должника на момент заключения агентского договора, чтобы понять, являлось ли финансирование от «Ясного света» компенсационным. Сомнения относительно этого толкуются в пользу независимых кредиторов. Поэтому ВС направил спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции (дело № А60-784/2019).

То, что ВС направил дело на новое рассмотрение, вполне ожидаемо, считает Олег Буйко, советник судебно-арбитражной практики АБ "ЕПАМ". Занятая коллегией позиция, что установление реальности финансирования должника аффилированным лицом недостаточно для разрешения вопроса об очередности погашения его требований, высказывалась на практике и ранее. Например, в деле № А65-1704/2019 ВС тоже пришел к выводу, что сама по себе реальность займа не предопределяет очередность удовлетворения требований аффилированного кредитора, выдавшего средства. Чтобы «встать» в реестр наравне с независимыми кредиторами, аффилированный кредитор должен доказать, что предоставленное им финансирование не является компенсационным. Таким образом, в рассматриваемом случае ВС применил уже сложившуюся позицию.

Синченкова Анастасия
https://pravo.ru/story/225367/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Олег Буйко

Олег Буйко

Москва