2 сентября 2020
Возмещение вреда окружающей среде в натуральной форме | статья Екатерины Сливко для «Справочник эколога»

Одним из видов гражданско-правовой ответственности в сфере экологического права является возмещение вреда, причиненного окружающей среде. При этом возмещение причиненного вреда возможно как в натуральной форме, так и в виде денежной компенсации.

К сожалению, на практике вред, причиненный окружающей среде, в большинстве случаев возмещается в денежной форме. На наш взгляд, данный способ возмещения вреда является крайне неэффективным, т.к. он не гарантирует реального восстановления окружающей среды. Зачастую деньги, которые предприниматели платят за причиненный ими экологический ущерб, растворяются в бюджетных средствах и не расходуются на мероприятия по восстановлению окружающей среды.

Кроме того, Верховным Судом РФ и арбитражными судами неоднократно отмечалось, что целью ответственности за причинение вреда окружающей среде является достижение компенсации, восстановления ее нарушенного состояния . Размер денежной суммы, взыскиваемый в счет возмещения вреда окружающей среде, должен быть обоснованным и не должен рассматриваться в качестве санкции штрафного характера. Между тем зачастую размер денежной компенсации за причинение вреда окружающей среде является чрезмерно большим и необоснованным.

В настоящей статье мы подробно разобрались, каким образом можно возместить вред, причиненный окружающей среде, в натуральной форме и какими преимуществами обладает подобная форма компенсации.

Автор - Екатерина Сливко, советник судебно-арбитражной практики Бюро.

Журнал «Справочник эколога» №9 (93) сентябрь 2020
https://www.profiz.ru/eco/9_2020/