24 июня 2020
Владимир Путин анонсировал изменения в налоговой системе | комментарии Сергея Калинина для Business FM

Владимир Путин преложил изменения в налоговой системе — повышение НДФЛ для тех, кто зарабатывает от 5 млн рублей в год, льготные налоги для IT-отрасли и режим для самозанятых по всей стране. Как изменится жизнь нескольких слоев населения?

Самая будоражащая мера, о которой заявил Владимир Путин в своем обращении, — наша плоская шкала меняется на прогрессивную. Хотя это все-таки громко сказано, ибо изменения точечные и коснутся совсем небольшого количества россиян. Те, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год, с января 2021-го будут платить не 13%, а 15% НДФЛ.

Но самое важное, что подчеркнул президент, это касается только суммы, полученной сверх 5 млн рублей. Например, кто-то зарабатывает 5 млн 100 тысяч рублей. Его сумма налога изменится всего на две тысячи рублей в год. Ну а россиянин с доходами в 6 млн заплатит в год на 20 тысяч рублей больше, чем раньше. Что для таких людей не так существенно.

По данным ФНС, тех, кто зарабатывает в год от миллиона рублей, всего 7% от всех работающих, или около 4 млн человек. И все-таки шкала перестала быть совсем уж плоской. И встает вопрос: а будет ли продолжение? Не повысят ли налог для тех, кто зарабатывает меньше 5 млн рублей? Судя по осторожности властей, ощущение, что по крайней мере пока — нет. Хотя все может быть, говорит руководитель налоговой практики АБ ЕПАМ Сергей Калинин.

Сергей Калинин, руководитель налоговой практики АБ ЕПАМ: «Мы не можем исключать, что если ситуация с наполнением бюджета будет складываться негативно, то государству ничего не останется, кроме как потихоньку повышать налоговое бремя и ставки налогов как для населения, так и для бизнеса. Поэтому полностью исключать нельзя. Будем надеяться на лучшее, что ситуация в экономике будет потихоньку исправляться и таких мер не потребуется в будущем». [...]

Михаил Сафонов
https://www.bfm.ru/news/446724

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол