2 февраля 2017
В 2016 году Верховный суд много внимания уделил вопросам избрания мер пресечения в виде заключения под стражу в общем и в частности по предпринимательским статьям | комментарии Андрея Бастракова для «Право.ru»

Судебный департамент при Верховном суде опубликовал основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2016 год. Изучив данные, "Право.ru" подсчитало: следователи стали на треть чаще просить суды о заключении фигурантов дел под домашний арест, а суды удовлетворили на 25% больше таких ходатайств. По мнению юристов, эта тенденция является отражением политики властей по либерализации уголовного законодательства. При этом на показатели судебной статистики повлияли и прошедшие в прошлом году думские выборы – вал дел о нарушении избирательных прав, и затянувшийся экономический кризис – резкое увеличение дел о взыскании платы за "коммуналку".

[...]

Следователи все чаще ходатайствуют о домашнем аресте

Следователи в 2016 году на 2,6% реже, чем в 2015-м, ходатайствовали о заключении подозреваемых/обвиняемых под стражу и значительно чаще (на 31,3%) – о помещении под домашний арест или о том, чтобы выпустить фигуранта под залог (на 2% больше ходатайств). При этом суды, согласно статистике, на 25% чаще применяли меру присечения в виде домашнего ареста, чем в позапрошлом году (6101 удовлетворенное ходатайство против 4566 в 2015 году). Всего СОЮ удовлетворили 90,2% "прошений" следствия о помещении в СИЗО, 88% – под домашний арест, а также 84% ходатайств о залоге. Кроме того, многократно (в 26 раз) по сравнению с 2015 годом участились случаи замены ранее избранной меры пресечения на домашний арест.

"В 2016 году Верховный суд много внимания уделил вопросам избрания мер пресечения в виде заключения под стражу в общем и в частности по предпринимательским статьям, – говорит Андрей Бастраков, старший юрист уголовной практики адвокатского бюро ЕПАМ. – Это выразилось во внесении в мае важных изменений в постановление Пленума ВС от 19.12.2013 № 41, одним из которых стало установление конкретной обязанности судов по проверке обоснованности подозрения под страхом отмены решения об избрании меры пресечения, а также в издании в ноябре долгожданного постановления "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности". Надеемся, что эта положительная тенденция сохранится". Напомним, в январе этого года ВС опубликовал "Обзор практики рассмотрения судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей". В нем приводятся конкретные примеры, когда суды правильно отказывали следователям в заключении под стражу.

[...]

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.