3 июня 2020
У владельцев акций есть возможность оспорить условия выкупа | комментарии Дарьи Ильиной для «Коммерсант»

Мособлбанк прощается с миноритариями
Акции банка с отрицательным капиталом выкупят за копейки

СМП-банк Аркадия и Бориса Ротенбергов выкупит акции у миноритариев санируемого с 2014 года Мособлбанка в принудительном порядке. В банке указывают, что выкуп ускорит его финансовое оздоровление и сократит издержки на созыв и проведение собраний акционеров. На весь пакет санатор потратит не более 400 руб., тогда как его биржевая стоимость оценивается в 110 млн руб. Впрочем, у Мособлбанка отрицательный капитал, и эксперты считают, что для защиты инвесторов его акции надо было давно убрать с биржевых торгов.

Банк «Северный морской путь», который с мая 2014 года является санатором Мособлбанка и его мажоритарным владельцем (98,3%), в начале июня предъявил требование о выкупе его акций. После завершения процедуры, как отметили “Ъ” в СМП-банке, он останется единственным акционером Мособлбанка до момента их объединения. Процедура выкупа проводится в соответствии с нормами закона «О несостоятельности (банкротстве)», а также статьи 84.8 закона «Об акционерных обществах». Реестр акционеров закрывается 18 июля.

Как поясняют в Мособлбанке, выкуп акций у миноритариев позволит «сократить издержки, в том числе на созыв, подготовку и проведение общих собраний акционеров, а также значительно увеличить скорость принятия корпоративных решений».

Как отмечают в банке, большая часть миноритариев «получили свои акции в качестве подарков до начала процедуры финансового оздоровления в 2014 году».

«Целью данного рода подарков был обход предыдущим менеджментом предписания ЦБ об ограничениях на привлечение во вклады денежных средств населения, поскольку ограничение не распространялось на акционеров банка. Банком России впоследствии данная схема также была пресечена»,— пояснили в Мособлбанке.

Независимый оценщик установил стоимость 100% пакета акций Мособлбанка в один рубль, а цену выкупа одной акции значительно ниже одной копейки (1/4507984112 руб.). Впрочем, как указано в требовании о выкупе, если совокупная стоимость ценных бумаг, принадлежащих одному лицу, составляет менее 1 коп., то все они выкупаются по цене 1 коп. Вместе с тем на конец первого квартала в реестре акционеров Мособлбанка числилось 38,2 тыс. владельцев обыкновенных акций. Последний год акции торговались на бирже в диапазоне 2–3,5 руб. В последних числах мая их котировки находились около 2,7 руб. Однако в последние два дня акции стремительно теряли в цене и по итогам среды опустились до 1,45 руб. Таким образом, текущая биржевая стоимость портфеля миноритариев составляет 110 млн руб. Максимальная же цена выкупа всех акций, исходя из общего числа акционеров, не должна превысить 400 руб.

У владельцев акций есть возможность оспорить условия выкупа. Акционер, не согласный с ценой выкупа, может привлечь своего оценщика для проведения самостоятельной оценки и обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг, указывает советник АБ ЕПАМ Дарья Ильина. «Такой иск можно предъявить в течение шести месяцев со дня, когда владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг»,— указывает она. Тем не менее предъявление владельцем ценных бумаг такого иска не является основанием для приостановления выкупа ценных бумаг или признания его недействительным, напоминает госпожа Ильина. На практике до направления требования о выкупе акций к проверке оценки привлекаются сотрудники Банка России, имеющие лицензию на осуществление оценочной деятельности.

Правильность того, что акции Мособлбанка с отрицательным капиталом до сих пор торгуются на бирже, вызывает сомнения, считает главный инвестиционный стратег «БКС Брокер» Максим Шеин, поскольку это создает угрозу и риски для неквалифицированных инвесторов. По словам собеседника “Ъ”, логичнее было бы раньше поднять вопрос о делистинге.

Ольга Шерункова
"Коммерсантъ" от 03.06.2020

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ