30 мая 2023
Российские стороны в иностранных процессах – от вызовов к решениям | авторская колонка Владимира Таланова для Коммерсанта

Владимир Таланов, советник практики международных арбитражных и судебных споров АБ ЕПАМ

В 2022 году российские юристы смогли добиться значимых побед в международных спорах даже тогда, когда ответчиками в политически чувствительных спорах выступали госкомпании, а споры рассматривали арбитры из «недружественных» стран. В европейских юрисдикциях, где иностранные консультанты отказались работать с россиянами, во-первых, эффективно помогают российские консультанты, во-вторых, удалось найти тех, кто готов продолжать гарантировать россиянам доступ к адвокатской помощи. Более того, существуют возможности согласовать с оппонентами перенос места рассмотрения спора с территории ЕС в более нейтральные юрисдикции. Также внимание приковано к первым «российским» делам об оспаривании санкций в Суде ЕС.

Таким образом, участие в иностранных спорах для российских компаний осложнилось, но не стало ни невозможным, ни бесполезным. Сегодня юристы включают в договоры санкционные оговорки, а в случае спора – заранее анализируют все возможные риски и готовятся к худшему. И сколько бы ни говорили о «культуре отмены» и предвзятости, опыт показывает: убедительная правовая позиция и компетентный консультант по-прежнему создают разницу между выигрышем и проигрышем.

Коммерсантъ, 30 мая 2023 №94 (7539 с момента возобновления)

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ