22 марта 2023
Риски отечественных собственников, выкупивших иностранные предприятия | комментарий Елены Агаевой для Mashnews

За последний год уже сотни иностранных компаний заявили об уходе из России. Их активы переходят отечественным собственникам. Вместе с ними новые владельцы принимают на себя обязательства и риски. [...]

Тёмное прошлое

Вместе с активами российский инвестор принимает на себя все обременения. В том числе кредиты, обязательства по выплате заработной платы и так далее.

Смена собственника не снимает с производителя и ответственности перед потребителями ранее проданных товаров. При том что, скажем, IKEA подписывала 25-летнюю гарантию. Сложная ситуация уже сложилась в сфере автомобилестроения: из-за дефицита импортных запчастей даже самый простой гарантийный ремонт может затянуться. А если он в течение года превысит 30 дней — владелец машины вправе предъявить автозаводу требование о возврате машины, взыскании неустойки (из расчёта 365 процентов годовых) и порой миллионного штрафа.

Также после приобретения бизнеса могут выявиться ранее не учтённые или даже неизвестные обязательства. Для предупреждения таких рисков в обычных условиях новый инвестор проводит Due diligence — комплексную проверку компании и всех связанных рисков. Однако большинство сделок в минувшем году проходило почти в стрессовой ситуации, исключающей системный анализ.

Для согласования покупки "эмигранта" правительственной комиссии необходимо представить так называемые ключевые показатели эффективности (КПЭ).

"Покупателю нужно продемонстрировать свои планы по поддержанию и развитию приобретаемого бизнеса. Например, что он должен будет сохранить или расширить штат, увеличить обороты, инвестировать определённую сумму в развитие, ввести новую линию производства", — поясняет советник Адвокатского бюро ЕПАМ Елена Агаева.

Несоблюдение этих условий может привести к негативным последствиям. "Прокуратура уже проверяет судьбу приобретённых компаний", — предупреждает Елена Агаева. [...]

Автор: Павел Нетупский, https://mashnews.ru/sudba-nerezidenta

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург