14 сентября 2017
Расходы петербургских предпринимателей на защиту от уголовного преследования растут | комментарий Алексея Рыжкина для «Деловой Петербург»

За 3 года затраты петербургских предпринимателей на юридическую защиту от уголовного преследования утроились. Силовые структуры борются с коррупцией, охотно участвуют в бизнес-войнах и активно помогают фискальным органам пополнять бюджет.

Исследование "Карта юридического рынка Петербурга", которое "ДП" ведет уже третий год (новая "Карта" выйдет 20 сентября), наглядно продемонстрировало тренд, о котором крупнейшие юридические фирмы города твердят уже много месяцев: петербургский бизнес все больше денег тратит на услуги специалистов по уголовному праву. В 2016 году эти траты превысили даже расходы на банкротства.

Эксперты считают, что это четкий признак наметившегося перелома в ходе экономического кризиса: если 2 года назад во главе угла стоял вопрос тотальных неплатежей, то теперь главной угрозой для бизнеса стало возможное уголовное преследование. Причем винят в этом эксперты не только государство, которое с помощью силовиков активно пополняет бюджет, но и самих предпринимателей, которые привлекают уголовно-правовые рычаги для решения своих хозяйственных споров.

Собственно цифры

Если в 2014 году топ-10 крупнейших юридических фирм, занимающихся беловоротничковой преступностью, заработали на этой практике около 250 млн рублей, то в 2015 году этот показатель вырос до 440 млн, а в 2016 году превысил отметку 730 млн рублей. 

Рост уголовно-правовой практики отмечают и более мелкие игроки юридического рынка. Многие фирмы, ранее не занимавшиеся "уголовкой", берут в штат специалистов по уголовному праву либо заключают партнерские соглашения с адвокатскими коллегиями и бюро. […]

Поймали волну

Лидерами рынка уголовно-правовой защиты бизнеса являются шесть фирм: Pen&Paper (доходы от практики - 306 млн рублей), "Дювернуа Лигал" (149 млн), CLC (88 млн), "ЕПАМ" (70 млн), "Институт проблем предпринимательства" (52 млн) и "Апелляционный центр" (30 млн).

По словам участников рынка, основной тренд задает государство, которое активно привлекает правоохранительные органы в помощь фискальным - налоговикам и таможне. Активность силовиков в отношении бизнеса за 2 года выросла многократно, говорят юристы, уголовные дела возбуждаются при любых попытках бизнесменов вступить в спор с налоговой или таможней по поводу предъявленных недоимок. […]

Комментарий:
Алексей Рыжкин, старший юрист ЕПАМ: 

Наметившийся рост числа уголовных дел, возбуждаемых по "бизнес-статьям" УК, говорит о том, что государство обратило внимание на деятельность бизнесменов, особенно там, где есть госфинансирование. Часто повторяется один сценарий: ОБЭП инициирует дело, производит выемки и обыски, изымая из офисов документацию и все носители информации. Копирует ее неохотно, возвращать желанием не горит. Понятно, что работа бизнеса парализуется.

Наиболее эффективный способ защиты бизнеса в таких случаях - ежедневная бомбардировка следователя ходатайствами и обжалование его отказов в вышестоящих органах и прокуратуре. Это заставляет их взять дело на контроль и не допускать нарушений.

Автор: Павел Горошков.
С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете «Деловой Петербург» № 146 (4775).