27 января 2017
«Публичные и непубличные хозяйственные общества в праве России и некоторых зарубежных стран» | Татьяна Бойко (соавтор), «Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения»

Классификация хозяйственных обществ на публичные и непубличные в российском праве дает основание обратиться к мировому опыту для выделения схожести и путей развития правового регулирования указанного института. Поставленная цель решается за счет сравнения признаков публичности компаний в законодательстве ряда стран. В частности, на примере Великобритании и США показано различие между публичными и частными компаниями.

Отмечается сочетание двух тенденций: императивное регулирование деятельности публичных компаний наряду со свободой при создании и функционировании частных компаний. Показан подход к определению статуса публичной компании, принятый в Восточной Европе, отличающийся от подхода Великобритании и исследованного законодательства ряда стран, испытавших сильное влияние английского права. Наряду с детальной характеристикой российской модели публичных (непубличных) компаний выявлено ее отличие от типичной англосаксонской модели. Наличие (отсутствие) деления на публичные (непубличные) компании отнюдь не свидетельствует о надлежащем и (или) недостаточном уровне правовой системы в этом аспекте, а просто отражает модель регулирования рынка в конкретной стране. Критикуется разная интерпретация наполнения законодателем значения публичности в случае с публичными и публично-правовыми компаниями.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

Авторы:

Габов Андрей Владимирович, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации,
Красильников Михаил Викторович, адвокат,
Бойко Татьяна, старший юрист Адвокатского Бюро ЕПАМ

Статья опубликована в «Журнале зарубежного законодательства и сравнительного правоведения», №6 - 2016.