15 декабря 2020
Повышенные штрафы для КИК будут применяться к их отчетности начиная с 2020г – законопроект | комментарии Сергея Калинина для Интерфакс

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании во вторник планирует рассмотреть поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые уточняют порядок применения повышенных штрафов для владельцев контролируемых иностранных компаний (КИК) за непредставление информации в ФНС.

Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта (N1025470-7), опубликованы в электронной базе парламента и рекомендованы думским комитетом по бюджету и налогам к принятию.

Как сообщалось, в октябре Госдума приняла закон, который вводил паушальный налог для российских владельцев КИК. Он позволял им перейти на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли, сумма платежа составит 5 млн руб. вне зависимости от количества контролируемых компаний, в отношении которых налогоплательщик является контролирующим лицом и без декларирования таких доходов.

Как напоминает Сергей Калинин, партнер, руководитель налоговой практики Адвокатского бюро "ЕПАМ", в этом же законе для тех, кто решит остаться на обычном режиме, были изменены сроки подачи отчетности по КИК и существенно ужесточены штрафы. "Штраф за непредставление уведомления о контролируемой иностранной компании, которое нужно подавать каждый год, сейчас составляет 100 тыс. рублей, а будет 500 тыс. рублей. Кроме того, вводится штраф за непредставление документов по запросу налогового органа - до 1 млн рублей" - напоминает эксперт.

Новые нормы о штрафах вступили в силу с 9 декабря 2020 г. Поправки в НК РФ, запланированные к рассмотрению Госдумой во вторник, конкретизируют, что новые штрафы будут применяться к отчетности контролируемых компаний за 2020 г.

"У бизнеса было опасение, что сейчас эти штрафы начнут применять и к прошлым налоговым периодам. То есть владельцев КИК будут и за прошлые годы штрафовать исходя не из 100 тыс. рублей, а 500 тыс. рублей. Внесенные поправки уточняют этот вопрос", - говорит Калинин. Эксперт также отмечает, что многие владельцы КИК, под угрозой повышения штрафов, решили наконец раскрыть данные ФНС, но было опасение, что им начислят штраф по 500 тыс. рублей за каждую компанию и за каждый отчетный год.

Запланированный к рассмотрению законопроект также конкретизирует нормы принятого в октябре закона, который отменял льготу по НДФЛ и налогу на прибыль при продаже акций (долей) компаний, основным активом которых является российская недвижимость. Длительный срок владения акциями/долями таких компаний в будущем не будет являться основанием для освобождения дохода от их продажи. При этом в отношении прочих акций (долей) сохраняется ранее существовавшая льгота: пятилетний срок владения такими акциями/долями по-прежнему будет являться основанием для освобождения от налогообложения дохода, полученного от их продажи. Законопроект разъясняет порядок исчисления данного пятилетнего срока.

Copyright © 1989 - 2020 Интерфакс www.ifax.ru

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол