8 ноября 2016
Одиннадцать правил идеального документа | Вера Рихтерман для журнала «Юрист компании»

Журнал «Юрист компании» публикует рекомендации Веры Рихтерман по составлению судебного иска.

Правило № 1. В начале документа последовательно опишите фактические обстоятельства. Указывайте только то, что имеет отношение к делу. Избегайте излишней детализации. Принцип «чем больше, тем лучше» не работает.

Правило № 2. Подтвердите фактические обстоятельства доказательствами. Приложите документы, а если они уже в деле, укажите том и лист дела – это упростит работу с документом.

Правило № 3. Разработайте логичную структуру документа. Приводите доводы последовательно. Наиболее сильные поставьте в начало и в конец документа. Если довод объемный, выделите в нем отдельные аргументы. Сделайте заголовки к смысловым блокам, отражающие суть тезиса.

Правило № 4. К каждому доводу напишите правовое обоснование. Приводите нормы в совокупности с доказательствами по делу – покажите, как норма применяется в конкретном случае.

Правило № 5. Не злоупотребляйте цитатами. Это осложняет восприятие.

Правило № 6. Ключевые выводы подкрепите ссылкой на судебную практику. Реквизиты дел можно убрать в сноску, чтобы текст читался легче.

Правило № 7. Сопоставьте доводы между собой. Они не должны противоречить друг другу.

Правило № 8. Сложную информацию оформите схемой. Схема всегда воспринимается лучше текста.

Правило № 9. Составьте таблицу доводов и контрдоводов, если в деле много доказательств и правовых доводов оппонентов. Это может помочь показать несостоятельность доводов другой стороны.

Правило № 10. Докажите, что вы правы по справедливости, а не только по праву. Покажите, что нарушение состоит не только на бумаге, но и на деле – права компании действительно ущемлены.

Правило № 11. Проверьте, чтобы документ был написан юридическим языком. А также убедитесь, что в документе нет орфографических и пунктуационных ошибок.

Журнал «Юрист компании», №11, 2016.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ