20 октября 2020
Обзор правовых позиций арбитражных судов по вопросам корпоративного права за 2019 и 2020 годы | Татьяна Бойко, Александра Софронова и Светлана Апсаликова для журнала «Вестник экономического правосудия РФ»

В настоящем обзоре судебной практики собраны наиболее интересные и значимые, по мнению авторов, дела по корпоративной тематике за период с 01.01.2019 по 31.08.2020, а также даны краткие комментарии, в которых авторы акцентируют внимание на наиболее значимых аспектах дела, выражают собственную позицию или же подсвечивают складывающийся в практике тренд.

По итогам проведенного анализа можно смело сказать, что российские суды (в особенности Верховный Суд Российской Федерации) при рассмот­рении корпоративных споров часто отходят от формального применения закона в пользу его телеологического толкования и довольно либерально относятся к договоренностям сторон по поводу корпоративного управления и порядка распределения прибыли. Судебная защита по-прежнему предоставляется только добросовестной стороне, и суды блокируют попытки оспорить то или иное действие или взыскать убытки, если истец косвенно подтвердил правомерность такого действия или суд выявил иные признаки злоупотребления правом. Отдельные правовые позиции можно назвать прорывными и давно назревшими: например, признание устава и решения собрания сделкой и применение к ним общих положений о недействительности сделок, признание возможности понуждения к направлению обязательного предложения и взыскания убытков при манипулировании со сроком направления обязательного предложения.

Текст публикации: https://zakon.ru/publication/igzakon/8359 (необходима подписка)

Авторы: 

  • Татьяна Бойко, старший юрист практики слияний и поглощений и корпоративного права АБ ЕПАМ;
  • Александра Софронова, юрист практики слияний и поглощений и корпоративного права АБ ЕПАМ; 
  • Светлана Апсаликова, младший юрист практики слияний и поглощений и корпоративного права АБ ЕПАМ; 
  • Александ Иванов, магистр юриспруденции (МГУ им. М.В. Ломоносова, программа «Корпоративное право»; НИУ «Высшая школа экономики», программа «Юрист мирового финансового рынка»);
  • Иван Ищенко, магистр юриспруденции (НИУ «Высшая школа экономики», программа «Корпоративный юрист»).