6 октября 2020
Об обязательных требованиях для работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, по подаче уведомлений в МВД | комментарий Марии Саликовой для журнала «Жилищное право» и «Административное право»

На сегодняшний день законодательство уже содержит ряд обязательных требований для работодателей, привлекающих к трудовой деятельности иностранных граждан, по подаче уведомлений в МВД, в частности, в миграционные органы, которые являются частью этой структуры. Поэтому для отдельной категории работодателей подача отчетности в МВД не будет чем-то новым.

Работодатели обязаны в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового либо гражданско-правового договора с иностранцем уведомить об этом миграционный орган (МВД). Аналогичное требование действует и при расторжении договора с иностранным гражданином.

Административная ответственность за несоблюдение данных требований достаточно серьезная, размер административного штрафа доходит до 800 тысяч рублей за одного иностранного гражданина, а в городах федерального значения до 1 миллиона рублей. […]

Автор: Мария Саликова, юрист практики трудового и миграционного права.

Опубликовано:
«Жилищное право» №10 2020 / https://www.top-personal.ru/estatelaws.html?year=2020

«Административное право» №4 2020 год / https://www.top-personal.ru/adminlaw.html?43