30 октября 2018
О сделках с заинтересованностью в свете изменений закона и нового постановления Пленума ВС РФ | комментарий Елены Агаевой для «Деловой Петербург»

Закон ограничивает голосование подконтрольных лиц при одобрении сделок с заинтересованностью. А как заключить договор с владельцем контрольного пакета или даже с единственным акционером?

Елена Агаева, руководитель практики слияний и поглощений и корпоративного права в Санкт-Петербурге, АБ ЕПАМ:

Сделки с заинтересованностью регулируются с целью минимизировать риски и возможные негативные последствия конфликта интересов. Например, когда компания заключает договор с контрагентом, которым управляет ее генеральный директор или основной участник.

По общему правилу такие сделки не требуют обязательного предварительного согласия. Они должны одобряться, только если этого потребуют уполномоченные лица (в том числе гендиректор, член совета директоров или владельцы как минимум 1% акций).

Принятые в июле этого года поправки в федеральный закон «Об акционерных обществах» решили важный для практики вопрос об определении кворума на собрании акционеров по вопросу об одобрении сделки с заинтересованностью. До этого разъяснения на практике возникали ситуации, когда кворум было не собрать. Теперь собрание считается правомочным, даже если в нем примет участие меньшинство незаинтересованных акционеров.

Если у компании только один акционер (участник), являющийся одновременно ее руководителем, то правило об одобрении сделок с заинтересованностью вообще не применяется.

Важное разъяснение по связанным со сделками с заинтересованностью спорам в июне представил Пленум Верховного суда России. Определено, что в голосовании по вопросу их одобрения не вправе принимать участие также акционеры (участники), находящиеся под контролем заинтересованных лиц (подконтрольные организации). Это разъяснение закрыло серьезный пробел в законе, позволявший таким компаниям принимать спорные решения, что противоречило самому смыслу регулирования этого вида сделок.

С другой стороны, действующее законодательство оперирует понятием «контролирующее лицо», в отличие от ранее применявшейся конструкции «аффилированные лица». Это позволило избежать ситуаций, когда по формальным основаниям под категорию сделок с заинтересованностью могли попасть те, что по сути не содержат конфликта интересов.

Автор: Павел Нетупский

Полная версия статьи опубликована на сайте издания.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург