30 октября 2017
О приоритетных направлениях для городских инвестпроектов | комментарий Ивана Смирнова для газеты «Строительный еженедельник. Ленобласть»

На II Ежегодном Инвестиционном форуме власти Петербурга назвали приоритетные направления для городских инвестпроектов. В первую очередь они должны быть направлены на формирование концепции «Умный город».

Форум проходил 26-27 октября 2017 года на площадке новой сцены Александринского театра. В нем приняли участие политики, бизнесмены, юристы и финансисты. Организатором форума стал Комитет по инвестициям Петербурга, газета «Строительный Еженедельник» выступила информационными партнером.[...]

Участники пленарного заседания «Глобальный город и его роль в мировой экономике. Инвестиции в технологии, талант и креатив» говорили об особенностях реализации крупнейших проектов в Петербурге.

По словам исполнительного директора АО «МФК «Лахта центр» Александра Бобкова, во время реализации таких крупных проектов, как строительство «Лахта центра», важно выбрать путь максимальной открытости. «Здесь можно провести аналогию с бассейном и океаном. Для поддержания достойного состояния воды в бассейне нужно прилагать много усилий, и все равно она не будет такой, как в океане», – сказал Александр Бобков.

В качестве подтверждения своих слов он сказал, что за три года строительства небоскреба, который уже стал самым высоким зданием в Европе, компания привлекла к работе 20 тыс. человек, половина из которых трудится на стройплощадке. За опытом специалисты холдинга обратились к представителям 18 стран. Стоит добавить, во время возведения «Лахта центра» строители освоили новые строительные технологии. К ним можно отнести применение композитных материалов при возведении колонн. До «Лахта центра» в России они использовались только в мостостроении.

Александр Бобков добавил, что госкомиссия начнет принимать объект в марте следующего года. Весной уже будет сформирован список арендаторов, а осенью петербургский небоскреб будет введен в эксплуатацию.

Поделились своими впечатлениями о работе в Петербурге и иностранные инвесторы. В конце 90-х годов прошлого века компания «Ригли» на Пулковском шоссе открыла фабрику по производству жевательной резинки. Компания планирует инвестировать более 600 млн рублей в модернизацию производства. Основными причинами, по которым холдинг решил остаться в Петербурге, как говорит генеральный директор сегмента «Ригли» Махер Батруни, являются удачное географическое положение, наличие необходимой инфраструктуры, квалифицированные сотрудники и господдержка. «Все это в Петербурге есть. Но городу необходимы инициативы по введению налоговых преференций. Они нам очень нужны», – сказал Махер Батруни.

С мнением г-на Батруни согласен и управляющий партнер петербургского офиса адвокатского бюро ЕПАМ Иван Смирнов. «В Петербурге есть понятные правила игры, меры господдержки в части снятия административных барьеров. Но останавливаться на этом рано. В стране много конкурирующих регионов, пытающихся отхватить кусок пирога», – считает Иван Смирнов. Так, период налоговых льгот, распространяющийся на три года, сохраняется неизменным на протяжении более 10 лет. Господин Смирнов предложил увеличить на законодательном уровне длительность льготного периода до семи лет – среднего срока окупаемости проекта.

К слову, о господдержке. По словам председателя Комитета по инвестициям Петербурга Ирины Бабюк, ведомство разрабатывает проект федерального закона, направленного на расширение списка объектов, по которым возможна схема ГЧП. «Сейчас в основном по ГЧП возможно строительство промышленных объектов, но мы решили добавить и движимое имущество. Ассортимент объектов, по которым будет использована схема ГЧП, расширяется», – пояснила «Строительному Еженедельнику» Ирина Бабюк.

Так, в обновленный список планируется включить парковочное оборудование, элементы обустройства дорожной сети, остановки общественного транспорта, объекты благоустройства. [...]

С полной версией статьи можно ознакомиться по ссылке.

Статья опубликована в газете «Строительный Еженедельник. Ленобласть» №10 (85) 30 октября 2017 года.

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург