10 января 2017
О Постановлении Пленума Верховного суда от 22.11.16 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении» | статья Андрея Голованева, «Корпоративный Юрист»

Недавнее разъяснение Верховного суда об обязательствах, хотя и не содержит ничего революционного, вызвало в сообществе большой резонанс. С одной стороны, Пленум закрепил правила, которые уже и так прочно сложились в практике. С другой — ВС РФ не дал ответов на ряд вопросов. В частности, положения о силе валютной оговорки в случае расторжения договора решили вообще убрать из постановления.

Извольте исполнять. Верховный суд учит платить по долгам

Постановление Пленума Верховного суда от 22.11.16 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательтсвах и их исполнении» производит двоякое впечатление. Значительную часть текста можно воспринимать как разъяснения на будущее время. Суд разъясняет новые статьи ГК РФ, практика по которым еще не сложилась, а по некоторым нормам еще не начинала формироваться. Пленум решил разъяснить и те нормы ГК, которые хотя и не менялись в последнее время, но приобретают особую актуальность. Судебный орган решил, что юридические лица имеют право на односторонний отказ от корпоративного договора, даже если их контрагентами являются физические лица без статуса индивидуального предпринимателя, банки не могут повышать ставки по кредитам без уважительных причин, а условие об оплате долга иностранной валютой не повлияет на само обязательство, несмотря на противоречие валютному законодательству. При отказе от договора его сторона должна действовать разумно и добросовестно, нельзя договориться о погашении неустойки ранее самого долга, а денежное обязательство считается исполненным с момента зачисления денег на счет банка кредитора.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.