2 июня 2020
Наша цель - создание цифрового рабочего пространства | интервью Елены Авакян для проекта ФПА РФ

В новом выпуске «Тараборщины» ведущий спецпроекта «АГ» адвокат Дмитрий Тараборин беседует с Еленой Авакян, членом Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, советником АБ ЕПАМ.

В юридическом сообществе Елена Георгиевна стала известна в 1990-е годы как один из самых востребованных экспертов в области права на фондовых и инвестиционных рынках. Позже, став главой управления делопроизводства, а затем и начальником контрольно-аналитического управления Высшего Арбитражного Суда России (ВАС), она успешно занималась созданием системы электронного обеспечения судопроизводства. После того как в 2014 г. ВАС прекратил свое существование, Елена Авакян сдала экзамен на приобретение статуса адвоката. В 2018 г. она была приглашена ФПА РФ в команду по созданию Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

В интервью рассказывается об этапах этой работы, первым из которых является автоматизация процесса назначения адвокатов в порядке статей 50 и 51 УПК РФ. Кроме того, совместно с Министерством юстиции РФ разрабатывается федеральный реестр адвокатов.

Эксперт также рассказала о создании базовой информационной системы в рамках КИС АР. «Наша цель - создание электронного цифрового рабочего пространства. Сегодня две трети всего населения страны, включая детей и стариков, так или иначе связаны с порталом госуслуг, то есть взаимодействуют с государством в электронной форме. Адвокатура, являясь одним из наиболее активных участников гражданского общества, должна не отставать и быть глобально в тренде», - говорит Елена Авакян. Еще три года назад введение единой автоматизированной системы распределения дел казалось непосильной задачей: эксперты утверждали, что на это никто никогда не согласится. Тем не менее, появился закон, предусматривающий ее создание, и теперь ФПА занимается реализацией этого амбициозного проекта, добавила член Совета ФПА РФ.

Среди прочих тем обсуждались достижения и проблемы института суда присяжных. Елена Авакян убеждена, что у большинства граждан представление о действии системы судопроизводства отсутствует, а участие в коллегии присяжных воспринимается как некий «возврат долга» государству. Необходимо информировать людей об этом институте начиная с юных лет, убеждена эксперт. «Для того чтобы популяризация суда присяжных была успешной, народные судьи не должны испытывать разочарования в результатах своей работы, то есть отмена вердикта должна стать редчайшим явлением», - подчеркнула адвокат.

В конце беседы ведущий задал несколько вопросов о Правилах включения в соглашение адвоката с доверителем условия о вознаграждении, зависящем от результата оказания юридической помощи (Правила применения «гонорара успеха» - прим. ред.), разработанных ФПА. Речь шла о социальной функции «гонорара успеха». Елена Авакян пояснила, что этот инструмент используется в первую очередь в тех случаях, когда государство не может обеспечить бесплатную юридическую помощь в силу ограничений, предусмотренных законом, а гражданин не имеет собственных средств на квалифицированную защиту своих прав. Елена Георгиевна обратила внимание зрителей, что адвокатура находится в сложном периоде переоценки гонорарной политики в целом, и напомнила, что существует свобода договора, а следовательно, никто не вправе спрашивать гражданина, почему он пользуется помощью того или иного адвоката и на какую сумму заключил с ним соглашение.

«Адвокатская газета»
https://www.advgazeta.ru/intervyu/nasha-tsel-sozdanie-tsifrovogo-rabochego-prostranstva/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ