29 мая 2020
Надо быстрее договориться. Петербургский бизнес ждет волны долговых споров и большого передела собственности | комментарий Ивана Смирнова для «РБК +. Партнерские проекты»

«Меня все контрагенты подводят — даже родной брат», — эти слова петербургского бизнесмена хорошо иллюстрируют ситуацию, сложившуюся в петербургской экономике: назревает масштабный кризис неплатежей. Остановка целых отраслей закономерно вызвала цепную реакцию — проблемы пострадавших компаний откликнулись сложностями у их партнеров, которые, в свою очередь, «подводят» своих контрагентов. Накопление долгов компаний друг перед другом и перед банками приведет к резкому росту числа стрессовых активов в последнем квартале текущего года и самому заметному со времен 1990х переделу собственности — такой прогноз дали участники онлайн-дискуссии РБК Петербург «Мы в одной лодке».[…]

Чем дальше в кризис — тем жестче разговоры

Управляющий партнер санкт-петербургского офиса Адвокатского бюро ЕПАМ Иван Смирнов не верит в то, что фактор общей беды — неожиданного «вирусного» удара сделает участников переговоров о долгах сильно уступчивее. «Через пару месяцев люди станут жестче и прагматичнее, ведь речь идет о банкротстве и субсидиарной ответственности руководителей и собственников», — прогнозирует он. И добавляет: «особенно, когда будет ясно, что часть бизнес-партнеров паразитирует на готовности другой стороны идти на уступки».

«В отношении долгов, превышающих 100 миллионов рублей, должники однозначно начнут «креативить» — готовиться к управляемому банкротству, — считает Иван Смирнов. — Будут формировать контролируемую задолженность и договариваться с одним из кредиторов для заключения мирового соглашения по упрощенной процедуре. В малом и среднем бизнесе обанкротится до 50-80% существующих сейчас компаний, просто потому, что у них нет ресурсов пережить такой удар. И банки, получающие сейчас заявления о реструктуризации кредитов, с высокой вероятностью понимают, что для них любая отсрочка означает риск общения спустя 3-6 месяцев уже с «мертвым» бизнесом». «Порядка 50% активов, далеко не только в торговле и HORECA, попадут в категорию стрессовых», — прогнозирует эксперт.

Как он дополняет, должнику с кредитором всегда выгоднее договориться — однако в текущей ситуации договариваться надо быстрее. «Для аренды ресторанов и торговых помещений универсальным «рецептом» станет оплата в процентах от оборота. Если стороны не смогут прийти к согласию, то надо учитывать риск того, что банкротное законодательство может стать про-должниковым», — говорит Иван Смирнов.

Автор: Елена Кром / РБК

С полным текстом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке.

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург