29 июня 2017
Минэкономразвития предлагает выдавать налоговые кредиты | комментарии Сергея Калинина для «Ведомости»

Минэкономразвития предлагает запустить неработающий механизм инвестиционных налоговых кредитов. Предложения содержатся в плане повышения производительности труда, представленном на президиуме совета по приоритетным проектам .

Реанимировать налоговый кредит власти собирались еще в 2000-х гг., но воспользоваться льготой на практике невозможно. Она позволяет получить кредит (до 50% налога), выплачивая налоги по частям, а также проценты по ставке не ниже половины и не выше 3/4 ключевой ставки ЦБ (налоговые пени – 1/300 ставки в день, а с 1 октября – 1/150). Получить кредит от года до пяти лет можно только по налогу на прибыль или региональным налогам, например на имущество.

Клиенты все чаще обращаются с вопросами о кредитах, но до сих пор не удавалось их получить, рассказывает о своей практике Сергей Калинин из ЕПАМ. Слишком сложен процесс согласования, объясняет директор Deloitte Василий Марков: по налогу на прибыль – с ФНС и региональными властями, а по местным налогам – и с муниципалитетом. Обычно чиновники не хотят брать ответственность, говорит федеральный чиновник, опасаясь, что предприятия исчезнут.

Минэкономразвития предлагает упростить применение льготы, а процесс администрирования изменить, следует из плана («Ведомости» ознакомились с ним), но конкретных предложений в нем нет. Например, можно ввести четкие критерии, по которым будет оцениваться финансовое положение компании, рассказывает другой чиновник, как сейчас это делается при предоставлении рассрочки по налогам.

Обычно налоговики проверяют, может ли компания рассчитаться по обязательствам и есть признаки банкротства, затем оценивают долги, нераспределенную прибыль или убыток, сколько денег поступало на счета и на какую сумму можно дать рассрочку.

Эффект от кредита будет небольшой, полагает Марков, ставка по кредиту низкая, но все равно выше нуля. Иногда, чтобы расплатиться по налогам, приходится брать кредиты, спорит юрист международной компании, такая рассрочка не помешала бы. Он предлагает дифференцировать инвестпроекты по стоимости и увязать налоговый кредит с размером инвестиций и выпуском товаров.

Статья опубликована в № 4352 от 29.06.2017 под заголовком: Налоги в кредит

Авторы - Елизавета Базанова, Маргарита Папченкова

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол