3 октября 2013
Комментрии юристов Бюро в журнале «Вестник ФАС СКО»

Извещение о перерыве в судебном заседании лица, на нем не присутствовавшего

Постановление ФАС СКО от 18.10.2012 по делу № А32-4585/2012

Арбитражный процессуальный кодекс РФ не возлагает на ответчика обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о том, что он не располагал возможностью получения информации о перерыве в судебном заседании. На суде лежит обязанность приобщать доказательства об извещении к материалам дела.

Постановление прокомментировала адвокат АБ ЕПАМ Александра Стельмах.

 

Сторона обязана обеспечить надлежащий прием судебной корреспонденции

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.2013 по делу № А32-22874/2012

Ссылка общества на то, что С.О., являясь членом совета директоров, не наделена полномочиями на получение корреспонденции общества, не может служить основанием для отмены судебных актов по причине ненадлежащего извещения участвующих в деле лиц, поскольку сторона обязана обеспечить надлежащий прием корреспонденции, доставляемой по ее адресу.

Постановление прокомментировала адвокат АБ ЕПАМ Александра Стельмах.

 

Правило пятнадцати дней

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.2013 по делу № А32-23699/2011

Информация о времени и месте судебного заседания судом апелляционной инстанции была размещена на официальном сайте позднее, чем за пятнадцать рабочих дней до начала судебного заседания, и требования абз. 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ судом соблюдены не были. Поскольку лица, участвующие в деле, в судебном заседании не присутствовали и не были извещены о времени и месте следующего судебного заседания под расписку, суд в силу ч. 1 ст. 158 АПК должен был отложить судебное заседание.

Постановление прокомментировал адвокат АБ ЕПАМ Сергей Королев.

С текстом публикации можно ознакомиться, перейдя по ссылке