3 ноября 2020
Ключевые изменения регулирования фармотрасли в 2020 году: новые вызовы и ответы | статья Павла Сухолинского, Дениса Дронова, Андрея Мельникова для журнала «Фармацевтическая промышленность»

Уже очевидно, что 2020 год войдет в историю отечественной медицины и фармотрасли. Он запомнится не только самоотверженным трудом врачей, не жалеющих сил, а иногда и своих жизней, в борьбе с пандемией COVID-19, но и беспрецедентными сдвигами в нормативном регулировании. Многое из того, о чем раньше говорили эксперты, воплотилось в федеральных законах, указах Президента РФ и решениях Правительства. И это понятно: экстраординарная ситуация потребовала экстраординарных мер.

Среди наиболее важных решений 2020 года, затрагивающих интересы фармацевтической отрасли – введение дистанционной торговли лекарственными препаратами, начало маркировки лекарств и введение упрощенного порядка государственной регистрации лекарственных препаратов, предна значенных для применения в условиях чрезвычайных ситуаций и для лечения опасных заболеваний.

Их принятие потребовало внесения изменений в Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об
обращении лекарственных средств» (далее – Закон № 61-ФЗ). Были изменены ст. ст. 4, 5, п. 8
ст. 13, ст. ст. 55, 67.

С полным текстом публикации можно ознакомиться по ссылке

Авторы: советник Павел Сухолинский, юрист Денис Дронов, юрист Андрей Мельников.

«Фармацевтическая промышленность» 04-05/2020 / http://www.arfp.ru/zhurnal/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ