1 сентября 2020
Исключение компании из Единого государственного реестра юридических лиц как основание субсидиарной ответственности | статья Майи Чокорая для «Акционерное общество»

Широко обсуждаются и не теряют актуальность вопросы привлечения контролирующих должника лиц в рамках дел о несостоятельности (банкротстве). Между тем к субсидиарной ответственности по долгам общества контролирующее должника лицо может быть привлечено как при фактической процедуре банкротства, так и при отсутствии дела о банкротстве, но в ситуации юридического прекращения деятельности общества (исключение из Единого государственного реестра юридических лиц).

С 28.06.2017 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 28.12.2016 № 488‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в частности п. 1 ст. 1 данного Закона, предусматривающий возможность привлечения к субсидиарной ответственности лица, уполномоченного выступать от имени общества с ограниченной ответственностью, членов коллегиальных органов общества с ограниченной ответственностью и лиц, определяющих действия общества с ограниченной ответственностью, — вне рамок дела о банкротстве.

Пунктами 1, 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129‑ФЗ) предусмотрено, что юридическое лицо, которое (1) в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и (2) не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных в п. 1 указанной статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. […]

Автор: Майя Чокорая, юрист судебно-арбитражной практики

Статья опубликована в журнале «Акционерное общество», Сентябрь 09 (196) 2020 (доступно по подписке).