30 июня 2014
«Интерфакс» публикует комментарии Анны Нумеровой в статье о решении ФАС наложить штраф на МТС за нарушение закона о защите конкуренции по делу о номерах Совета Федерации

МТС будет оштрафована ФАС, но сможет сохранить контракт с Советом Федерации

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в понедельник признала ОАО "Мобильные Телесистемы" (MOEX: MTSS) (МТС) нарушившим статью 14 (незаконная конкуренция) закона о защите конкуренции по делу о номерах Совета Федерации. С МТС будет взыскан фиксированный штраф, сумму которого ФАС определит позднее, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь оператора Дмитрий Солодовников.

При этом ФАС прекратила разбирательство по статье 10 (злоупотребление доминирующим положением) закона о защите конкуренции, которое грозило МТС оборотными штрафами.

В апреле ФАС вынесла МТС предварительное предупреждение о недопустимости нарушения статьи 10: оператор не передал ОАО "Мегафон" (MOEX: MEGF), выигравшему конкурс на оказание услуг Совфеду, номера сенаторов по MNP. Предупреждение ФАС обязывало МТС до 10 июня рассмотреть новый запрос "Мегафона" на перенос номеров, если он поступит, и "осуществить предусмотренные правилами оказания услуг подвижной связи действия по переносу номеров".

Так как ФАС в итоге не нашла в действиях МТС злоупотребления доминирующим положением и не предписала передать номера "Мегафону", МТС продолжит обслуживание Совфеда, заявил Д.Солодовников. "Более того, по истечении 6 месяцев со дня заключения договора такой перенос невозможен в силу действующей нормативной базы", - добавил он.

Тем не менее, после получения документов из ФАС МТС рассмотрит возможность обжалования решения о штрафе, отметил Д.Солодовников.

Получить комментарий ФАС в понедельник не удалось.

Как сообщалось, "Мегафон" в ноябре 2013 года выиграл контракт Совета Федерации на оказание услуг связи 700 абонентам с 1 января по 31 декабря 2014 года. Ранее сенаторов обслуживала МТС. Контракт содержал требование о переносе номеров по MNP. "Мегафон" многократно делал заявки в МТС на передачу абонентов, но каждый раз получал отказ, и обратился с жалобой в ФАС.

"Мегафон" поддерживает решение ФАС и считает, что оно дает ему основание для судебного взыскания убытков с МТС за невыполненный контракт с СовФедом, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Мегафона" Олеся Еременко.

Стороны разошлись в оценке размера будущих штрафных санкций в адрес МТС со стороны ФАС. По мнению "Мегафона", штраф будет привязан к размеру средств, получаемых МТС за все время обслуживания номеров Совета Федерации в этом году. Если МТС продолжит оказывать услуги сенаторам до конца года, штраф может составить всю сумму контракта с Совфедом - 21,8 млн рублей, заявил "Мегафон". МТС считает, что размер штрафа будет зафиксирован на дату решения ФАС. К настоящему времени МТС оказала Совету Федерации услуги примерно на 6 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в компании.

Размер штрафа сложно предсказать до получения мотивировочной части решения ФАС, полагает советник антимонопольной практики АБ ЕПАМ Анна Нумерова. По ее словам, ни один из составов недобросовестной конкуренции, перечисленных в статье 14, не подходит под случай с МТС - соответственно, мотивировка будет описывать, какие именно действия признаны недобросовестной практикой в отношении конкурента.

Штраф за недобросовестную конкуренцию для юрлиц составляет до 500 тыс. рублей. Но если ФАС признала нарушением сам факт заключения нового договора МТС и Совета Федерации, то закон "О конкуренции" позволяет взыскать средства, полученные оператором по контракту, в доход бюджета. Прецеденты взыскания в бюджет по статье 14 единичны, но они свидетельствуют о том, что сумма штрафа определяется антимонопольным органом на момент вынесения решения, а не за весь срок действия контракта, отметила А.Нумерова.

МТС, по всей видимости, не нарушала отраслевую нормативную базу по MNP, не отдавая номера "Мегафону" (компания имела техническую возможность это сделать, но не была обязана). Именно поэтому дело является прецедентным и штраф должен определяться с учетом всех обстоятельств, добавила юрист.

МТС считает, что подобных споров между операторами можно избежать, "если снять правовые коллизии в законодательстве о связи и законе о госзакупках". Согласно текущему законодательству о госзакупках, контракт МТС и Советом Федерации не предусматривает возможности одностороннего отказа от договора, что препятствует перенесению номеров до истечения его срока. "Нам хотелось бы надеяться, что к следующему сезону тендеров среди госучреждений на выбор поставщиков услуг связи все противоречия в законодательстве будут сняты", - отметил Д.Солодовников.

Этот спор - не единственный в череде разбирательств по MNP среди операторов. В марте 2014 года МТС подала в ФАС жалобу на "Мегафон", который не передал ей 29 номеров, принадлежащих центральному аппарату МВД. Из-за этого МТС не смогла исполнить условие контракта с МВД и была вынуждена расторгнуть более крупный контракт с министерством, по которому обслуживала более 1 тыс. номеров.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ