2 июня 2020
Фемида в карантине: пандемия погрузила бизнес в правовой хаос | комментарий Андрея Тузова для «Деловой Петербург»

В России складывается уникальная судебная практика рассмотрения споров, связанных с пандемией. В отсутствие четких норм карательные санкции могут применяться к любой компании и предпринимателю.

[...] в отношении торговых сетей чиновники Смольного составляют протоколы по городскому закону. В отличие от федерального, выносить постановления по нему вправе районные администрации и комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

[...]

Городской закон, в отличие от федерального, не предусматривает такого наказания, как приостановление деятельности. В результате многие магазины получают карт–бланш — вправе продолжить деятельность, игнорируя составленные протоколы и даже постановления. Ведь они вступят в силу только после обжалования в арбитражном суде, а рассмотрение дела может растянуться минимум на несколько недель. Хотя старший юрист уголовно-правовой практики Адвокатского бюро ЕПАМ Андрей Тузов придерживается иной точки зрения. "Каждый выявленный факт продолжения деятельности влечет оформление нового протокола, то есть каждый день можно оформлять новое дело и налагать новый штраф", — полагает эксперт.

Автор: Павел Нетупский / Деловой Петербург

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте издания.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург