В марте председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова обратилась в ФАС России с просьбой проверить крупные компании на предмет возможного «зарплатного сговора». Как следует из обращения, «речь может идти о согласовании кадровой и зарплатной политики между работодателями, направленной не на добросовестную конкуренцию за квалифицированного специалиста, а на искусственное сдерживание роста оплаты труда и снижение трудовой мобильности граждан».
На данный момент в России отсутствует практика привлечения работодателей к ответственности за нарушение антимонопольных норм. Между тем, действующие антимонопольные механизмы могут распространяться на соглашения и действия на рынке труда.
Так, статья 11 Закона о защите конкуренции запрещает заключение ограничивающих конкуренцию соглашений и антиконкурентную координацию экономической деятельности. Также запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если они приводят, в том числе,к установлению цен, доплат, разделу товарного рынка, отказу от заключения договоров с определенными лицами.
Положения об отказе от переманивания сотрудников, подрядчиков и иных лиц могут быть квалифицированы как отказ от конкуренции или раздел рынка, в связи с чем всегда должны быть проанализированы на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства.
Переманивание сотрудников может также приводить к недобросовестной конкуренции. Например, в судебных актах по делу № А45-18610/2016 было подтверждено, что действияпо использованию коммерческой тайны и секретов производства другой компании и по производству аналогичной продукции составляют недобросовестную конкуренцию. При этом факт нарушения подтверждался тем обстоятельством, что бывший директор учредил собственную компанию, в которую переманил часть сотрудников.
ФАС России имеет многолетний опыт анализа соглашений об отказе от конкуренции, в том числе с точки зрения их допустимости. Так, в рамках соглашений о совместной деятельности они могут признаваться допустимыми, если их действие ограничено по времени и территории действия. Кроме того, запрещается обмен информацией, который может облегчить поддержание картеля или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий.
Соглашения, ограничивающие конкуренцию (за исключением картелей), координация и согласованные действия могут быть признаны допустимыми в соответствии со ст. 13 Закона о защите конкуренции при выполнении определенных условий, в том числе если позитивный эффект от таких соглашений преобладает над потенциальными негативными последствиями.
Самым сложным в таких спорах, по нашему мнению, будет проведение анализа рынка, в рамках которого будет необходимо определить продуктовые и географические границы, состав участников, емкость рынка и барьеры входа. Возможно, вопросы на стыке конкуренции и трудового права станут следующим этапом развития антимонопольного регулирования в России.
Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. АБ ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.