15 апреля 2021
Дело о дискриминации "Яндексом" сторонних сервисов может стать прецедентом | Наталья Коростелева и Евгений Большаков для РАПСИ

МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Возбужденное в отношении «Яндекса» дело о дискриминации сторонних сервисов на страницах поисковой системы может стать прецедентным для доминирующих игроков на цифровых рынках, считает руководитель антимонопольной практики АБ ЕПАМ Наталья Коростелева. 

«Кейс прецедентный не только по масштабу, но и по задачам, которые предстоит решить: определить, как обеспечить равные условия продвижения в поиске собственных и сторонних сервисов, – это, по сути, установить правила игры для доминирующих игроков на цифровых рынках на будущее. Это сложнейшая задача, которая успешно не решена пока ни одним регулятором в мире, но ФАС России уже не раз принимала ключевые решения, которые признаны эталоном регулирования на глобальном уровне. Есть уверенность, что такое решение будет найдено и в этом кейсе», — отметила эксперт. 

По словам партнера антимонопольной практики АБ ЕПАМ Евгения Большакова, суть и ключевая сложность спора заключается в допустимости приоритетного продвижения своих сервисов в собственной экосистеме.

«Этот вопрос решен для традиционных рынков: там создание любых преимуществе для себя однозначно запрещено. На цифровых рынках окончательный подход пока не сформирован, что связано, в первую очередь, с отсутствием адекватной и достаточной практики», — уточнил Большаков

Ранее ФАС возбудила дело в отношении ООО «Яндекс» в связи с тем, что организация не исполнила предупреждение антимонопольного органа о прекращении создания дискриминационных условий на рынке поиска в сети Интернет. 

По мнению регулятора, «Яндекс» предоставляет сервисам группы «Яндекс» преимущественные возможности по продвижению (привлечению внимания пользователей) сервисов в собственной поисковой системе. Такие действия, как считает ведомство, могут приводить к созданию дискриминационных условий деятельности на смежных с поиском товарных рынках. 

В случае установления факта нарушения и ограничения конкуренции от действий ООО «Яндекс», компании может быть назначен оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

http://rapsinews.ru/incident_news/20210415/306970369.html

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ