2 июля 2020
Дело «Кузбассконсервмолока»: кассация поддержала бизнес в прецедентном налоговом споре | комментарии Анастасии Берман для Право.ru

Компания уже год пытается оспорить решение ФНС о доначислении налогов. АС Кемеровской области встал на сторону истца, апелляция поддержала налоговиков, а теперь кассация подтвердила законность выводов первой инстанции. Юристы, опрошенные «Право.ru», считают, что это дело станет прецедентным для последующих подобных разбирательств.

Коллегия судей АС Западно-Сибирского округа под председательством Анжелы Буровой 2 июля отменила постановление суда апелляционной инстанции и оставила решение суда АС Кемеровской области по спору ООО «Кузбассконсервмолоко» и региональной ИФНС № 1 в силе. В картотеке арбитражных дел появилась резолютивная часть по делу № А27-17275/2019.

Поводом для обращения ООО «Кузбассконсервмолоко» в суд в июле 2019 года послужила выездная налоговая проверка за 2015–2017 годы, в ходе которой было установлено, что компания закупала сырое молоко напрямую от производителей, освобожденных от НДС. Хотя по документам значилось, что поставки молока идут от трех перекупщиков. Это позволило предприятию учесть наценку этих компаний в расходах и заплатить меньше налогов на прибыль, а также получить вычеты по НДС.

В связи с этим ФНС доначислила предприятию 4,2 млн руб. НДС и 11,2 млн руб. налогов на прибыль, а также штрафы и пени.

АС Кемеровской области признал незаконным решение налоговой в части доначисления налога на прибыль и указал на то, что инспекция не могла учитывать расходы на основании ст. 54.1 НК («Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов»), так как они понесены по операциям не со спорными контрагентами, а по отношениям с реальными сельхозпроизводителями, которые просто не были должным образом оформлены. При этом компания в любом случае понесла расходы, отметил судья.

Однако суд счел доказанным тот факт, что посредники были фиктивными, и оставил доначисления НДС в силе.

Налоговая инспекция не согласилась с таким решением и подала апелляцию, которую и выиграла. Теперь кассация встала на сторону предприятия.

«Налоговые органы зачастую придерживаются весьма формального подхода при толковании статьи, отказывают налогоплательщику в учете всех расходов и вычетах НДС по спорной операции и не учитывают при этом основополагающий принцип налогообложения – налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными», – поясняет юрист налоговой практики АБ "ЕПАМ" Анастасия Берман.

Она отметила, что сейчас в судебной практике становится все больше дел по ст. 54.1 НК, разрешающихся положительно для налогоплательщиков и фиксирующих право на применение налоговой реконструкции и необходимости определять действительную налоговую обязанность.

Право.ru
https://pravo.ru/news/223426/