23 сентября 2020
Время перезаключать договоры | статья Ильи Никифорова для журнала «Третейский суд»

Любого бизнесмена интересует, какие юридические инструменты помогут снизить риски коммерческого предприятия, сделать бизнес более устойчивым, повысить прибыльность.

В сложных экономических условиях крупные компании, особенно промышленные предприятия, могут оказаться заложниками своих смежников - предприятий, интегрированных в цикл производства. Промышленники зависят как от поставщиков комплектующих, сырья, так и от покупателей, дистрибьюторов, иных каналов сбыта. В условиях нехватки ликвидности неисправность поставщика или любой другой сбой в функционировании этой сложной системы  хозяйственных связей грозит стабильности и окупаемости предприятия в целом.

Сегодня как никогда важно провести юридический аудит основных хозяйственных процессов: сбыта, снабжения, других ключевых операций. Критический анализ используемых в работе инструментов и оценка доступных гарантий защиты интересов предприятия являются уже не роскошью, а жизненной необходимостью. Мировая практика выработала ряд эффективных инструментов, которые можно имплементировать в договорную работу отечественного предприятия, повысив его устойчивость и независимость от возникающих у контрагентов сложностей.

Автор: Илья Никифоров, управляющий партнер

Статья опубликована в журнале «Третейский суд» 1/2 (121/122)

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Илья Никифоров

Илья Никифоров

Москва, Санкт-Петербург