20 января 2022
Арбитражный суд утвердил мировое соглашение Яндекса и истцов по делу о "колдунщиках" | комментарии Натальи Коростелевой и Евгения Большакова для «РАПСИ»

Арбитражный суд города Москвы утвердил мировое соглашение между «Яндексом», ФАС России и заявителями по делу об использовании IT-компанией специальных обогащенных форматов поисковой выдачи, сообщила РАПСИ руководитель практики антимонопольного права бюро ЕПАМ Наталья Коростелева.

Спор касался так называемых «колдунщиков», которые были доступны исключительно собственным сервисам «Яндекса» для приоритетного продвижения в своей поисковой системе. В ЕПАМ подчеркивают, что разработанное при участии их юристов мировое соглашение отражает наиболее передовые тенденции к урегулированию подобных споров и фиксирует механизмы, которые в одинаковой степени позволят развиваться как независимым интернет-сервисам, так и сервисам «Яндекса». 

«Битва могла затянуться еще на годы, но в итоге результат достигнут здесь и сейчас. Этот кейс можно назвать победой конкуренции. Мы считаем, что урегулирование данного спора станет отраслевым стандартом и войдет в число лучших практик в области регулирования цифровых платформ в мире», - отмечает Коростелева. 

Ранее антимонопольная служба в адрес «Яндекса» вынесла предупреждения о прекращении дискриминационных практик, а после истечения срока его исполнения – возбудила дело о злоупотреблении компанией доминирующим положением путем дискриминации.

«По условиям мирового соглашения «Яндекс» незамедлительно прекращает эксклюзивное использование «колдунщиков» и начинает предоставлять равный доступ любым заинтересованным компаниям», - подтверждает парнер АБ ЕПАМ Евгений Большаков.

РАПСИ, http://rapsinews.ru/incident_news/20220120/307670881.html

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ