6 сентября 2012
Арбитражное соглашение. Оспаривание в государственном суде

  • Какой суд вправе рассматривать вопрос о действительности арбитражного соглашения
  • Можно ли оспорить арбитражное соглашение, если третейский суд уже вынес решение по делу
  • Когда МКАС должен проверить действительность арбитражного соглашения

Нередко участники гражданского оборота при подписании контрактов с контрагентами включают в них условие о рассмотрении всех возникающих споров в третейских или международных коммерческих арбитражных судах. Такое соглашение предоставляет сторонам ряд преимуществ. Например, возможность самостоятельно сформировать состав арбитров, которые будут рассматривать дело, выбирать место и язык рассмотрения спора. Однако встречаются ситуации, когда заключенное арбитражное соглашение становится невыгодно одной из сторон и она решает оспорить его. Тут возникает масса практических вопросов: можно ли оспорить арбитражное соглашение в государственном арбитражном суде?

Как быть, если международным коммерческим арбитражем уже вынесено промежуточное постановление по делу? Законодательство не дает прямых ответов на поставленные вопросы, а судебная практика по этим вопросам достаточно противоречива.

С полным текстом статьи можно ознакомиться, перейдя по ссылке слева на этой странице, а также на сайте журнала «Арбитражная практика» (№ 9 сентябрь 2012 года).