28 марта 2020
Правительство разъяснило, кто может работать на следующей неделе

В целях выполнения подпункта «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 года № 762-Р («Распоряжение») утвержден перечень товаров первой необходимости. Органы власти субъектов РФ вправе дополнить этот перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки с соответствующем регионе. 

Правительство РФ также дало разъяснения о том, кто относится к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, указанными в перечне. Это организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая:

  • производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы;
  • организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги;
  • распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов;
  • объекты торговли всех форматов (в том числе рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты);
  • объекты общественного питания (в том числе с обслуживанием на вынос и доставкой заказов);
  • управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

Согласно Распоряжению при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Установлено, что услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой заказов.

С учетом остроты ситуации при принятии решений в отношении возможности и форм работы в период «нерабочих дней» рекомендуем также принимать во внимание акты органов власти субъектов Российской Федерации, которые могут учитывать специфику санитарно-эпидемиологической обстановки в соответствующем регионе.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Елена Агаева

Елена Агаева

Санкт-Петербург